Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Сокол Вручение награды за любовь и верность

Вручение награды за любовь и верность

by addu-admin

День семьи, любви и верности — российский праздник, отмечаемый ежегодно 8 июля.  Он учрежден в 2008 году и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака у православных верующих.

Традиционно 8 июля проходят награждения супружеских пар, проживших в браке более 25 лет.

В этот день глава управы района Сокол Борисенко А.Л. поздравил  супружескую пару Леваева Евгения Дмитриевича и Мартынову Людмилу  Сергеевну, проживших в браке 35 лет.  Он вручил  памятную медаль «За любовь и верность», грамоты главы управы и префекта Северного административного округа В.В. Степанова,  цветы и подарки.

Нужно сказать, что Леваев Евгений Дмитриевич — участник Великой Отечественной войны, участник венгерских событий 1956 года. Его жена — Мартынова Людмила Сергеевна является почетным ветераном г. Москвы, ответственным секретарем Совета ветеранов района Сокол.

В русской православной церкви брак Петра и Февронии является образцом христианского супружества. Идея праздника «День семьи, любви и верности» принадлежит жителям Мурома Владимирской области, где в Свято-Троицком женском монастыре хранятся мощи святых. В 2006 году по инициативе жителей Мурома собрали около 20 тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья». Жители призывали объявить 8 июля всероссийским праздником, посвященным семейным ценностям. Учредили праздник в начале 2008 года. В этот же год 8 июля он прошел впервые.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. В этот день супруги из района Сокол получали поздравления от друзей и близких и пожелания долгих совместных лет жизни.

Пресс-центр Совета ветеранов  САО

Похожие новости