Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Коптево День освобождения узников фашистских концлагерей

День освобождения узников фашистских концлагерей

by addu-admin

Этот день, по решению Организации Объединенных Наций,  ежегодно  отмечается во всем мире 11 апреля .Он установлен в память об интернациональном  восстании в Бухенвальде. Именно в этот день в 1945 году во Второй мировой войне узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск. 

Все меньше и меньше становится в живых непосредственных свидетелей того, как был обустроен ад на земле. В четко продуманных нацистами лагерях смерти из 18 миллионов узников были уничтожены 11 миллионов. В «проектной» документации Освенцима стояла цифра «производительности»: 30 тысяч человек в день. 

В память об этих трагических  событиях и жертвах фашистского геноцида состоялся митинг у мемориала «Трагедия народов» на Поклонной горе, в котором приняли участие ветераны и бывшие узники фашистских концлагерей. От Совета ветеранов Северного административного округа в этом мероприятии приняли участие руководитель окружного отделения  бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Т.М. Фролова, председатель окружной общественной социально-бытовой комиссии  Л.А. Сахно, председатель Совета ветеранов района Коптево В.С.  Кукош, ветераны войны и труда района Коптево. 

Участники митинга передали в музей капсулу времени с обращением, осуждающим возрождение нацизма, к поколению 2050 года. 

В.С. Кукош Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости