Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Сокол Префект САО Владимир Степанов поздравил жителя района Сокол Юрия Горбачева со 100-летним юбилеем

Префект САО Владимир Степанов поздравил жителя района Сокол Юрия Горбачева со 100-летним юбилеем

by addu-admin

Глава округа сегодня побывал в гостях у юбиляра, который живет в районе Сокол на 3-й Песчаной улице. 22 февраля ветерану Великой Отечественной войны Горбачеву Юрию Емельяновичу исполнилось 100 лет.

Префект САО поздравил именинника с вековым юбилеем, поблагодарил его за подвиг и проявленный героизм во время Великой Отечественной войны. «Я искренне благодарю вас от имени жителей нашего округа! Спасибо, что Вы сегодня с нами в строю, спасибо, что выстояли в те суровые годы страшной войны! Вы для нас – славное поколение победителей, люди, олицетворяющие собой героизм, трудолюбие, беспримерную стойкость. Ваше поколение отстояла нашу Отчизну в боях с фашизмом, трудилось в тылу. Именно вашим трудом, после войны, укреплялась обороноспособность нашей страны, строились города, развивалась промышленность, делались научные открытия, прославившие Отечество», — обратился к юбиляру Владимир Степанов.

Префект округа также отметил, что именинник — настоящий боевой офицер, подвиги которого отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны и медалями.

«Ваш трудовой путь – пример подражания для нашей молодежи. Преданно и честно служили нашей Родине как офицер и, как преподаватель, многие годы обучали и воспитывали новое поколение защитников страны. Несмотря на возраст, вы продолжаете вносить вклад в воспитание подрастающего поколения. Воля, энергия, активная гражданская позиция и человечность, свойственные вам, являются ярким примером и положительным жизненным ориентиром для грядущих поколений. 100-летний юбилей – прекрасная возможность выразить вам глубокое уважение и почтение, которые вы заслужили своей блистательной биографией», — добавил Степанов.

Префект САО пожелал крепкого здоровья, долголетия и мира юбиляру, вручил подарок и вместе с ним выпил сто грамм «фронтовых». После торжественной части глава округа за праздничным столом, с интересом слушал воспоминания ветерана-юбиляра.

Юрия Горбачева с юбилеем также поздравил глава управы района Сокол Алексей Борисенко.

У юбиляра сегодня было много гостей: ученики кадетского класса школы № 1384 имени А.А. Леманского также присоединились к поздравлениям. Ребята пожелали Юрию Емельяновичу здоровья, благополучия, выразили слова огромной благодарности за отвагу, героизм, за невероятный подвиг, за мирное небо. Читали для него стихи. Одна из учениц порадовала ветерана игрой на гуслях, исполнила для него Марш Луи де Ке д’Эрвелуа. Юрий Емельянович, в свою очередь, пожелал ученикам успехов в учебе, трудолюбия, быть честными и справедливыми.

Юбиляра сегодня с Днём рождения и наступающим Днём защитника Отечества поздравила также большая делегация соседей.

ГОРБАЧЕВ ЮРИЙ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ

Родился 22 февраля 1921 года в г. Одесса. Окончил Харьковское военное училище связи и Военную академию.

В Вооруженных силах с ноября 1939г. Службу проходил в должностях: командир штабного взвода, роты стреловой бригады, помощник начальника связи.

В 1942 году на Северо-западном фронте 34 Армии, в 146 курсантской бригаде, в 151стрелковой бригаде. В 1943 году воевал на Западном фронте в 21-й Армии 128-й отдельной армейской роте воздушного наблюдения, оповещения и связи. В 1944 -1945 годах воевал в 5-й Армии 63-й стрелкой дивизии. Закончил войну в городе Пиллау. Победу – 9 мая 1945 года – Юрий Емельянович встретил под Москвой в эшелоне, который следовал на Дальний Восток.

После войны он поступил в Академию связи им. Буденного в городе Ленинграде. С 1985 года работал старшим преподавателем в Академии Генерального штаба. А затем работал ведущим научным сотрудником в Центральном институте военно-технической информации. Его статьи печатались в военных журналах. Кандидат военных наук. Доцент. Полковник.

Активно участвовал в научной и исследовательской деятельности по широкому аспекту проблем, прежде всего в области организации и ведения радиоэлектронной борьбы.

Общий трудовой стаж Горбачева Юрия Емельяновича более 80 лет.

Был награжден Орденом «Петра Великого» 1-й степени, тремя орденами «Красной Звезды», двумя орденами «Великой Отечественной войны» и орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3 степени, 19 медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», За участие в операции Багратион по освобождению Белоруссии.

Похожие новости