Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Тимирязевский День военного автомобилиста отметили в Тимирязевской академии

День военного автомобилиста отметили в Тимирязевской академии

by addu-admin

В первый день июня Военно-учебный центр РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева собрал на своем стадионе ветеранов университета, профессорско-преподавательский коллектив, сотрудников и студентов на празднование Дня военного автомобилиста.

По традиции День военного автомобилиста всегда широко отмечается в Тимирзевской академии, поскольку в феврале 1944 года университет начал готовить офицеров запаса автомобильного профиля. Военная кафедра на базе вуза была создана в 1931 году приказом народного комиссара Обороны Советского Союза.

В 2021 году Военный учебный центр отмечает еще один по-настоящему большой праздник — 90-летний юбилей со дня основания. В октябре текущего года запланированы юбилейные мероприятия, посвященные юбилею Военного учебного центра университета. Готовится насыщенная, запоминающаяся праздничная программа. Об этом в своем приветственном слове на празднике, посвященном  Дню военного автомобилиста, упомянул ректор  РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН, профессор В.И. Трухачев.

— Мы преисполнены гордости, что уже 90 лет офицеров и солдат для бронетанковых и автомобильных войск Вооруженных сил Российской Федерации готовит Военный учебный центр университета. За годы его существования на верность Родине присягнули более 30 000 юношей и девушек. Среди выходцев Центра – три генерала и 40 полковников Вооруженных сил Советского Союза и России. Сегодня в Военном учебном центре обучаются порядка 600 студентов. Наш университет — в числе 8 вузов по всей огромной России, где готовят военных специалистов автомобильного профиля! – сказал В.И. Трухачев.

По словам руководителя  ВУЗа, сегодня Военный учебный центр – это коллектив офицеров-преподавателей и сотрудников с большим практическим опытом службы в Вооруженных силах, обладающий высокой теоретической и практической подготовкой,  имеющий большой опыт работы по воспитанию будущих офицеров и солдат запаса.

О важности проведения подобных военно-патриотических мероприятий подчеркнул председатель Совета ветеранов, Почетный ветеран города Москвы, профессор Юрий Юсуфович Агирбов, поскольку  этот праздник стал родным для университета. Он напомнил собравшимся о необходимости хранить память о тех, кто сложил голову, защищая нашу родину во время Великой Отечественной Войны. Ветеран пожелал молодому поколению военных автомобилистов счастья и здоровья. 

Среди почетных гостей праздника — генерал-полковник Сергей Александрович Маев, в 1996-2004 годах возглавлявший Главное автобронетанковое управление Минобороны России. В своем обращении он сказал: » В 1910 году в Санкт-Петербурге была образована первая учебная рота, где осуществлялась подготовка специалистов для автомобильных частей русской армии. Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань памяти заслугам автомобилистов и их огромному вкладу в укрепление оборонного потенциала нашей страны. Символично и то, что такое заслуженное, высокоуважаемое учебное заведение с богатой историей – Тимирязевская академия — воспитывает в своих рядах воинов-автомобилистов».

В программу мероприятия вошли военно-спортивная эстафета, торжественный марш и прохождение с песней.  За отличие в обучении, примерную воинскую дисциплину и усердие отличившиеся студенты были отмечены  Почетными грамотами.

Шесть команд, составленные из студентов ВУЦ, приняли участие в военно-спортивной эстафете. Они соревновались в сборке автоматов, стрельбе по мишеням в противогазе, переноске «раненого», оказании первой медицинской помощи, метании гранаты по мишеням, перекатывании колеса, перетягивании каната. В военно-спортивной эстафете победила команда офицеров запаса, обучающихся по военно-учебной специальности 261400. Показательные выступления представили сборные университета по силовым видам спорта и единоборствам. Для участников и гостей праздника выступили артисты Центра творчества РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. По окончании мероприятия участники и гости могли подкрепиться на солдатской полевой кухне.

Валентина Урман,
председатель комиссии по взаимодействию с ВУЗами Совета ветеранов САО

Похожие новости