Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Тимирязевский Совет ветеранов Тимирязевки готовится к юбилею

Совет ветеранов Тимирязевки готовится к юбилею

by addu-admin

У легендарной Тимирязевки, отмечающей в декабре 155-летний юбилей,  — богатейшая история, яркими и трагическими страницами которой являются годы Великой Отечественной войны. Студенты, преподаватели и сотрудники РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева продолжают свято чтить память о войне и ее героях.

Сегодня преемственность поколения победителей продолжают старейшины – Совет ветеранов университета во главе с председателем, доктором экономических наук, профессором Ю.И. Агирбовым. Когда Юрий Исуфович Агирбов  в 2012 году возглавил Совет ветеранов  РГАУ -МСХА им.Тимирязева , в его рядах насчитывалось свыше 900 человек, среди которых  было 17 ветеранов Великой Отечественной войны. «Сегодня, к сожалению, значения цифр постоянно меняются , ветераны уходят, другими событиями наполняются умы и чувства идущих на смену поколений, — размышляет председатель Совета ветеранов. «Жизнь умерших продолжается в памяти живых», — эти слова Марка Тулия Цицерона я повторяю каждый раз, когда вспоминаю события самой страшной войны ушедшего века, вспоминаю имена наших героев. «

Незримое руководство этими великими словами древнеримского политического деятеля и философа прослеживается в конкретных  делах и поступках Юрия Исуфовича Агирбова, председателя Совета ветеранов  РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Родившись за два года до начала Великой Отечественной войны в ауле Псыж Прикубанского района Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края, он ни разу в жизни не сказал слово «папа», так как  отец ушел на фронт и вскоре погиб. Спустя пять лет не стало и матери. В 1955 году  Юрий окончил школу-интернат с золотой медалью, после окончания Тимирязевской академии работал агрономом-экономистом, занимал  другие должности, а в 1970 году после успешной защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук остался работать на кафедре экономики сельского хозяйства, где прошел путь от ассистента до профессора С 1997 года — доктор экономических наук. У профессора Агирбова множество научных трудов и высоких правительственных наград. Но особенно он дорожит медалью «Почетный ветеран города Москвы» , которую он получил из рук глубоко им уважаемого человека, председателя Московского Совета ветеранов Владимира Ивановича Долгих.

Юрий Исуфович Агирбов, возглавив Совет ветеранов, словно задался целью — увековечить память тимирязевцев — участников Великой Отечественной войны. Кажется, он помнит всех поименно. Пользуясь любым подходящим моментом, рассказывает о них. Выступая на  митинге в честь Дня Памяти и скорби 22 июня  он говорил : «Тимирязевцы участвовали в войне с первого и до последнего дня. Воевали во всех родах войск, как в воздухе, так на земле и на море. Во имя Победы Тимирязевская академия жертвовала своими лучшими студентами, молодыми учеными – аспирантами и преподавателями. Для нас обелиск в историческом парке Тимирязевки – такая же святыня, как Мамаев курган в Волгограде или могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Мы гордимся тем, что из стен Тимирязевки вышли 15 Героев Советского Союза и 30 Героев Социалистического труда! Свыше 4000 тимирязевцев участвовали в сражениях, более 400 из них не вернулись домой».

Совет ветеранов от всей души приветствует инициативы и принимает непосредственное участие во всех патриотических акциях ВУЗа. Так, недавно  студенты Тимирязевской академии побывали в гостях у ветеранской организации поселения Михайлово-Ярцевское. Там они возложили цветы к мемориалу павших героев. Старшие товарищи познакомили студентов с событиями, фактами и судьбой героев Великой Отечественной войны.

В этом году по рекомендации Совета ветеранов команда студентов-волонтеров Тимирязевской академии принимала непосредственное участие в организации и проведении парада на Красной площади в честь 75-летнего юбилея Победы.

Еще одно событие, в котором  не мог не принять участие Совет ветеранов, состоялось в Доме культуры университета. Здесь состоялся спектакль-концерт по поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин». Совет ветеранов РГАУ-МСХА во главе с его председателем Юрием Исуфовичем Агирбовым, преподаватели, сотрудники, студенты и гости собрались на военно-патриотический вечер, который  стал достойным продолжением в череде событий Года памяти и славы. В рамках мероприятия был дан старт работе патриотического движения под названием «Белый журавль».

К юбилею  Альма-матер по инициативе Совета ветеранов и его неутомимого председателя Ю.И. Агирбова началась  серия презентаций книг, посвященных участию тимирязевцев в Великой Отечественной войне.  Первым стартовал факультет садоводства и ландшафтной архитектуры. 21 сентября на презентации «Книги памяти» Ю.И. Агирбов поименно вспомнил четырёх Героев Советского Союза — студентов и сотрудников бывшего плодоовощного факультета, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю университета.

Еще одна патриотическая  акция, которая была организована в Тимирязевской академии и обьединенных ВУЗах в сентябре- ноябре — «Письмо ветерану». Более 100 студентов всех факультетов, институтов, а также Калужского филиала не остались равнодушными и присоединились к патриотической акции. В письмах они выражали ветеранам слова благодарности за их подвиг, пожелания здоровья, присылали рассказы о родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны, о судьбах своих семей.

Хочется особо отметить, что большое количество писем поступило в адрес легендарного тимирязевца. Именно он является идейным вдохновителем мероприятий, проводимых Тимирязевской академией в Год Памяти и Славы. И это, без сомнения, самая искренняя и весомая оценка общественной деятельности доктора экономических наук, профессора Юрия Исуфовича Агирбова, председателя Совета ветеранов  Российского государственного аграрного университет – МСХА имени К.А.Тимирязева.  В своем письме студентка 3 курса Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Юлия Песня написала: «Спасибо Вам – дорогой наш Юрий Исуфович! За преданность Родине и любимой Тимирязевке, за посещение мероприятий, ежедневные прогулки по нашей академии и Лиственничной аллее, за рассказы и повести о ваших студенческих годах. Я горжусь тем, что знакома с таким замечательным, добрым, весёлым и отзывчивым человеком».

Людмила Рассудихина,

руководитель пресс-центра Совета ветеранов САО

Похожие новости