Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Коптево Онлайн урок в школе №1223, 7 декабря 2020 года

Онлайн урок в школе №1223, 7 декабря 2020 года

by addu-admin

Ветераны  САО г. Москвы активно участвуют в мероприятиях Государственной программы патриотического воспитания и стремятся на примерах Героев Отчизны формировать у молодого поколения высокие, достойные морально-этические качества. На основе фактологических сведений( материалы и документы Архива о ВОВ) о  ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. раскрывают и доводят истинное состояние и факты тяжелейшего испытания нашего народа, который в эти годы проявил героизм и мужество на фронте и в тылу, для Великой Победы над фашизмом !

7 декабря 2020 года с учащимися школы 1223 района Коптево проведен онлайн урок на тему: «Вклад моряков в Московской битве». Особенностью этого урока были с одной стороны: желание привлечь большее количество в нем участников, а с другой: соблюдать санитарные(медицинские) рекомендации по ограничению этих участников. Решение было найдено в рамках проведения видеоконференции с участниками из разных интернет платформ, что позволило скоординировать участие и привлечь многих представителей: учащихся 3-х(трех) учебных классов(54 человек) в своих учебных помещениях, преподавательский состав, музеев школы и  общественных ветеранских организаций( Северного административного округа, Клуба Адмиралов ВМФ,…,Военно-научное общество ЦДРА им. М.В. Фрунзе). Видеоконференция с большим количеством участников с разных точек, по сути стала проверкой возможностей электронно-информационной платформы взаимодействия всех участников. Успешное ее начало  натолкнуло на желание «импровизировать», и в ходе урока провели «диктанты», по географии(реки Нара, Лама …, г. Можайск, г. Волоколамск…), по истории(подвиг 28 панфиловцев, «Велика Россия, а отступать некуда. За нами Москва»), по культурному, изобразительному искусству(фильмы: » Живые и мертвые «, » Т-34″…, » Битва за Москву»).Организационную и методическую помощь в проведении оказали Кукош В.С. председатель Совета Ветеранов района Коптево, член лекторского объединения «Слово Ветерана», Яковенко Н.В. преподаватель-воспитатель(организатор и модератор урока) , контр-адмирал Маслюк В.С. председатель секции ВМФ ВНО ЦДРА им. М.В. Фрунзе.

Московская битва (оборона-с 30августа по 5 декабря 1941 г., контрнаступление- с 5 декабря 1941 по 20 апреля 1942 года) важнейшее и решающее событие для нашей Родины и на ее защиту выступили все и военные, и гражданские, и мужчины, и женщины !
ВМФ для обороны столицы направил более 12 тысяч краснофлотцев, старшин и командиров, которые стали костяком морских стрелковых бригад(62-я,64-я,71-я,74-я,75-я,84-я,154-я,…), на дальних подступах к столице на танкоопасных направлениях действовала ОАГ(особая артиллерийская группа) ВМФ. Приводились примеры мужества, стойкости, героизма и любви к своей Родине, высказывания руководителей Красной Армии( Лизюков А.И., Лисицын Ф.Я.,… Жуков Г.К.) . Слова бригадного комиссара 1-й Ударной Армии Лисицына Ф.Я.: «Моряки-это лучший наш состав. Храбрые, находчивые, дисциплинированные бойцы. Фашисты их бояться!» , лучше не скажешь.

Председатель  секции ВМФ Военно-научного общества ЦДРА им. М.В. Фрунзе,
Руководитель лекторского объединения » Слово Ветерана» СВ  САО г. Москвы
контр-адмирал     В.С. Маслюк

Похожие новости