Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Тимирязевский «Урок правды» блокадников Ленинграда прошел в школе №1454 Тимирязевского района

«Урок правды» блокадников Ленинграда прошел в школе №1454 Тимирязевского района

by addu-admin

Совет ветеранов Северного округа вместе с членами общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» в конце января провели » Урок правды, посвященный Дню воинской славы России — «Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» для учащихся 5-х классов школы № 1454 «Тимирязевская» ШОП «Немчинова». Подготовили это мероприятие сотрудники библиотеки № 39 «Познание» ГБУК г. Москвы «ЦБС САО» и его руководитель Марина Владимировна Носова.

Во время урока ребята посмотрели отрывки из художественного фильма «Жила была девочка», который частично был снят в блокадном Ленинграде. Ветераны-блокадники Валентина Николаевна Дементьева и Илья Абрамович Гольман рассказали о своем голодном и холодном детстве в блокадном городе.

Вот, что рассказал детям Илья Абрамович Гольман: «Самое тяжёлое время в Ленинграде с 13.00 до 15.00 часов — пока не работал чёрный диск репродуктора. Все остальное время четко стучал метроном, и люди знали, что город жив. В этот короткий перерыв, когда вдруг метроном затихал, всем становилось не по себе. Люди между собой разговаривали преимущественно шёпотом. Во время блокады зимы были очень холодными, температура — под минус 40. У нас в комнате, как и у многих ленинградцев, была печь почти до потолка, круглая, кирпичная, оббитая гофрированным железом. На кухне тоже была прямоугольная старого образца дровяная плита с двумя конфорками из наборных металлических кругов. Но разжигали её редко, так как готовить было нечего. По вечерам в городе начиналась светомаскировка, жители натягивали на окна плотные одеяла, закрывали шторы. Во время воздушной тревоги незнамо откуда раздавался пронзительный звук, который ревел по всему городу… По дворам ходили дежурные, взрослые дежурили на крыше, сбрасывали зажигательные бомбы, а мы, малышня, бегали рядом с ними по чердаку. Во время воздушной тревоги, когда по городу вёлся обстрел из пушек или летали немецкие самолёты, многие бежали в бомбоубежище. И мы с мамой спускались туда пару раз. Но моя мама считала, что лучше оставаться дома, быть наверху, чем быть заваленными обломками, если попадёт бомба….»

Рассказы ветеранов не оставили ребят равнодушными, у многих на глазах появились слезы. После «Урока правды» они еще долго не отпускали блокадников, выспрашивая детали трудного военного детства. Их интересовала правда: почему в городе воровали детей, как отмечался Новый год, из чего готовили хлеб… Они пробовали и удивлялись легендарным 125 граммам хлеба, которыми угостили ребят убеленные сединами «дети войны, дети блокадного Ленинграда». И взрослые и дети делились впечатлениями, отмечая мужество и героизм людей, доживших до момента полного освобождения города от фашистской блокады.

Людмила Рассудихина
Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости