Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Акция «Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года».

Акция «Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года».

by addu-admin

На Белорусском вокзале в Москве прошла Акция в День памяти и скорби. Ветераны и пенсионеры Совета ветеранов Войковского района активно провели мероприятия, связанные с этой памятной датой. Посетили памятные места и захоронения, почтили память погибших, возложили цветы. 81 год назад 22 июня 1941 года нацистская Германия начала войну против Советского Союза. В результате боевых действий трагически погибли миллионы граждан нашей страны. Им были посвящены многочисленные мероприятия, которые прошли в России. В соборах Москвы, в главном храме Вооружённых сил России в парке Патриот прошла Божественная литургия. На Крымской набережной в Москве зажгли 1418 свечей, символизирующих каждый день войны. В Александровском саду состоялась акция «Вахта памяти. Вечный огонь», — участники возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. На территории Музея Победы на Поклонной горе были организованы исторические экспозиции: «Подвиг армии», «Лица Победы», экспозиция военной техники и др. Во всех регионах России в эти дни прошли митинги у Вечного огня и памятников героям ВОВ, возлагались цветы.

Одно из таких мероприятий 22 июня 2022 года прошло на Белорусском вокзале — Акция «Москва. Белорусский вокзал», которая напомнила москвичам о событиях ВОВ и мужественных подвигах советских солдат. Место выбрано не случайно — отсюда отправлялись на войну с фашистами эшелоны красноармейцев и сюда возвращались победители. На привокзальной площади собрались тысячи москвичей: почётные граждане города Москвы, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны военной службы, ветераны труда, учащиеся московских школ и кадетских корпусов, представители общественных организаций и др., в том числе представители Совета ветеранов САО во главе с Председателем Совета Курочкиным В. Н., Совета ветеранов и пенсионеров Войковского района. В начале открытия акции на сцену вынесли знамя Москвы, Московского городского совета ветеранов, флаг Российской Федерации. «Сегодня знаковый день в истории нашей страны и нашего города. Мы не должны забывать нашу историю. И я желаю здоровья всем и, конечно, мирного неба над головой», — обратилась со сцены к присутствующим председатель столичного Комитета общественных связей и молодёжной политики Екатерина Драгунова. В свою очередь заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов отметил, что в Москве проживает 26 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. «Хоть прошло уже восемь десятилетий, память об этом тяжёлом времени хранится в каждой семье», — сказал он. Отметил огромную значимость этой печальной даты — 22 июня 1941 года для жителей России и её подрастающего поколения, — председатель московского городского Совета ветеранов Георгий Пашков. Он сказал: «Начало войны — это трагическая дата для всего мира, потому что в войну было втянуто огромное количество жителей разных стран. И эта дата должна предостеречь всё мировое сообщество от повторения войны. Каждому нужно активно работать, чтобы предотвратить разрастание нацистской и фашистской нечисти, как это неожиданно случилось на Украине!»

Завершилась акция праздничным концертом Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. В начале грянула песня «Вставай, страна огромная!», и все пришедшие встали, чтобы почтить память защитников Родины. Были исполнены другие патриотические и лирические песни. В рамках мероприятия рядом с Белорусским вокзалом организовали большую площадку. Каждый приглашённый мог сделать памятную фотографию на стенде, где был установлен военный мотоцикл с коляской, пушка 45-го калибра. Всего на мероприятие были приглашены около 1 тыс. человек.

По окончании Акции все присутствующие почтили память защитников Отечества минутой молчания!

А.М. Стрижак Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости