Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Новый формат обучения в школе №201 в период пандемии

Новый формат обучения в школе №201 в период пандемии

by addu-admin

1 сетября в старейшей школе Москвы № 201 имени Зои и Александра Космодемьянских, как и в других   учебных заведениях столицы, начались занятия.   В новом, юбилейном, учебном году на фоне ситуации с коронавирусом поменялся  привычный формат работы.  Из-за пандемии для начальных и средних классов посвященные Дню знаний  линейки не проводились.   Ученики сразу приступили к  занятиям, соблюдая  необходимые меры предосторожности: вход в школу осуществлялся в несколько потоков. Младшие классы пришли на занятия первыми, затем средние и старшие классы — все для того, чтобы не допустить большого скопления. При входе каждому ребенку  измерялась температура.

А вот для первоклассников и будущих выпускников было сделано исключение — на школьном стадионе,  на свежем воздухе организаторы устроили настоящий праздник, который по традиции открылся внесением знамени школы №201 ордена Трудового Красного знамени имени героев СССР Зои и Александра Космодемьянских.

 Слова поздравления  и  добрые напутствия произнесли: директор школы Б.А.Абрамов,  почетные гости — Н.В.Куликова ( отличник народного образования, отдавшая этой школе более 50 лет), Б.А.Адохин, председатель Совета ветеранов Войковского района, Н.В.Макаренко, бывший командир полка, в списки которого навечно внесен Герой Советского Союза Александр Космодемьянский и А.В.Подосенов, представитель Совета ветеранов МВД РФ.

Право дать первый звонок было предоставлено первокласснице Майе Минаевой и лучшим ученикам 11-го класса Павлу Федорченко и Полине Верхоглядовой. Примечательно, что все они в период самоизоляции были активными волонтерами. После окончания торжественной линейки ребята, соблюдая дистанцию,  отправились на занятия. Только 79 первоклассникам  в этот день было позволено начать свой путь в страну знаний с посещения известного всей Москве музея двух героев Советского союза Зои и Александра Космодемьянских. Остальные ученики  посетили музей виртуально. Модератором видео-конференции и увлеченным экскурсоводом выступила руководитель музея Н.Орехова.

По мнению педагогов и их учеников, этот новый учебный год в школе №201 и правда новый во всех отношениях, пожалуй, даже уникальный. И задача номер один для всех — сдать экзамен по сознательности и осторожности в условиях пандемии. Впрочем, как всегда остается неизменным путешествие в мир знаний и, конечно, долгожданные встречи с друзьями и учителями.

Людмила Рассудихина, руководитель пресс-центра Совета ветеранов САО

Похожие новости