Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Западное Дегунино Прошло 80 лет

22 июня 1941 — утро начала самой страшнейшей войны в истории нашей страны. 22 июня День памяти и скорби! Трагическая дата — неисчислимые бедствия. боль, горе, загубленные жизни, исковерканные и сломанные судьбы.

В этот день особой памяти  мы вспоминаем о своих предках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, их истории. День особой скорби — мы помним и скорбим о всех отдавших свою жизнь за нашу Родину, за процветание нашей страны.

По многолетней традиции представители управы, муниципального округа и Совета ветеранов района Западное Дегунино Северного административного округа города Москвы в этот день возложили  цветы к памятникам, мемориальным доскам района. Так,  на доме № 8 по улице Маршала Федоренко Я.Н. находится мемориальная доска, посвященная памяти Якова Николаевича Федоренко, который в годы Великой Отечественной войны занимал пост наркома обороны СССР, командовал бронетанковыми соединениями.

В районе Западное Дегунино  в честь 70-летия освобождения Севастополя 13 мая 2014 года была заложена аллея дружбы » Москва-Севастополь» и установлен памятный камень. Здесь было высажено 70 лип школьниками и ветеранами района.

По инициативе районной  местной власти и Совета ветеранов  26 сентября 2018 года памятная доска с портретом Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны  Георгия Антоновича Кузнецова заняла свое место на фасаде жилой многоэтажки на улице Ивана Сусанина, где герой проживал с 1976 года до самой смерти в 2014году.

К 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг исполнительная власть , Совет ветеранов района Западное Дегунино, руководство Октябрьской железной дороги приняли решение о реставрации и переносе обелиска воинам железнодорожникам в парк Дома культуры железнодорожников.  53 года этот памятник находился на территории депо Ховрино.  В прошлом году  состоялось торжественное открытие памятника.  памятнику были возложены цветы.

Делегация ветеранов и представителей органов власти посетила все памятные места района, состоялось возложение цветов, произносились  слова скорби и уважения к памяти погибших: «Память о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войне 1941-1945гг сохраняется и проносится через поколения. В этот день особой памяти  мы вспоминаем о своих предках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, их истории. День особой скорби — мы помним и скорбим о всех отдавших свою жизнь за нашу Родину, за процветание нашей страны».

Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости