Главная Новости Представители Совета ветеранов Северного округа столицы встретились с участниками патриотического клуба МАИ

Представители Совета ветеранов Северного округа столицы встретились с участниками патриотического клуба МАИ

by addu-admin

2 июня в преддверии Дня России в Музейно-выставочном комплексе МАИ состоялась встреча членов Студенческого патриотического клуба «Я горжусь», волонтёров и участников проекта «Солдатские обелиски» с представителями Московского городского Совета ветеранов и Совета ветеранов Северного административного округа Москвы. Инициатором проведения мероприятия выступила председатель комиссии по взаимодействию с ВУЗами Совета ветеранов САО Урман Валентина Васильевна. Принять участие в данном мероприятии были приглашены:  Лобанов М.П., заведующий отделом по работе с молодёжью МГСВ, Дутова С.П., ответственный секретарь комиссии по работе с высшими учебными заведениями МГСВ, члены этой комиссии Марфутин Ю.В. и Абдуллин Ф.М., проректор по патриотической работе МАДИ Сомов А.Б., председатель Совета ветеранов МАИ Епихин В.И, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи СВ САО Павлишин Б.Д.,  зам. председателя комиссии по увековечению памяти защитников Отечества СВ САО Аржаткин А.А., председатель организационно-методической комиссии СВ САО Буцыкина А.С., председатель Совета ветеранов района Аэропорт Астафьева Л.Л., 1-й зам. председателя Совета ветеранов района Коптево Репетюк В.М., зам. председателя Совета ветеранов района Войковский  Стрижак А.М., председатель комиссии по УПЗО Совета ветеранов района Войковский Кожевникова В.Я. председатель ПВО № 2 Совета ветеранов района Аэропорт Мирошникова Н.Я.

С информацией об организации патриотического воспитания с обучающимися МАИ выступил помощник проректора по молодёжной политике, кандидат педагогических наук Александр Сергеевич Вергузь. В своем выступлении он подчеркнул, что в МАИ ведётся систематическая и целенаправленная работа по формированию у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Одним из эффективных направлений работы вуза по патриотическому воспитанию студентов является создание Студенческого патриотического клуба «Я горжусь», который реализует такие проекты, как «Георгиевская ленточка», «День героев Отечества», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Бессмертный полк», «Свеча памяти». Об участии студентов в реализации проекта «Солдатские обелиски» по установлению судеб погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. рассказал руководитель поисковой группы Военного учебного центра при МАИ, полковник запаса А.В. Грибовский. Результат их кропотливой поисковой работы – это ещё одно имя погибшего за страну известно, ещё один солдат обрёл покой, а самое главное, те, кто в течение долгих лет искал пропавших родных, наконец-то могут поклониться праху тех, кого отняла война. Ребята -поисковики помогают вернуть их имена, за что заслужено получают искренние слова благодарности. В своем выступлении заведующий отделом по работе с молодежью МГСВ Михаил Павлович Лобанов высоко оценил работу поисковой группы студентов, участвующих в реализации проекта «Солдатские обелиски», отметив, что их вовлеченность в благородное дело восхищает и заслуживает огромного уважения. Высказал мнение о необходимости популяризировать поисковое движение среди студенческой молодежи, рассказывать и обмениваться опытом на различных дискуссионных площадках, на тематических встречах, круглых столах.  

В ходе встречи состоялся интересный и полезный обмен мнениями об организации взаимодействия ветеранских организаций города Москвы с участниками патриотического движения МАИ.  

В заключительной части мероприятия, со словами благодарности в адрес организаторов и участников встречи обратилась Валентина Васильевна Урман, отметив, что благодаря прекрасной организации мероприятия, содержательной и интересной информации об организации патриотического воспитания с обучающимися МАИ, встреча состоялась, и все её участники получили большое удовлетворение. Она высказала пожелание, чтобы эта совместная встреча имела продолжение дальнейшего взаимодействия в нравственном и патриотическом воспитании молодёжи, участия ветеранов в важных мероприятиях вуза. Кого, как не ветеранов, привлекать к воспитанию молодёжи. Это опыт, преемственность поколений. Без прошлого не будет будущего. Связь поколений – это ключевой момент в воспитании патриотизма, нравственности, здоровья нашей молодёжи. Общение между ветеранскими организациями и молодыми людьми нужно сохранить в любой форме.

Встреча завершилась экскурсией по музею, которую провёл директор Музейно-выставочного комплекса МАИ А.Д. Жданов.

Пресс-центр Совета ветеранов САО.

Похожие новости