Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Встреча в МАИ

2 июня 2022 года в помещении Моско́вского авиацио́нного институ́та состоялась ВСТРЕЧА студентов МАИ с преподавателями, представителями Московского городского Совета ветеранов и Совета ветеранов САО. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) ведёт свою историю с 20 марта 1930 года. Сегодня МАИ – ведущий высокотехнологичный вуз России, обеспечивающий подготовку инженерных кадров и проведение передовых научных исследований мирового уровня. В делегации Совета ветеранов САО находились представители ветеранов и пенсионеров Совета ветеранов Войковского района.

Встреча проходила в пресс-центре аэрокосмического факультета МАИ.

С вступительным словом выступил помощник проректора по молодёжной политике МАИ, кандидат педагогических наук Вергузь Александр Сергеевич о патриотическом воспитании молодежи и студентов. Патриотическое воспитание в МАИ одно из основных направлений деятельности педагогического коллектива. Она выполняется в рамках Постановления Правительства от 05.10.2010г. №795 «О государственной Программе «О патриотическом воспитании граждан РФ…» В этих условиях очевидна неотложность решения на всех уровнях острых проблем системы воспитания патриотизма, как основы консолидации общества и укрепления государства. В МАИ эта работа ведётся в соответствии с разработанными учебными программами, разбитыми на 6 модулей по основным целям:

1. Овладение организационно-правовыми основами гражданско-патриотического воспитания в вузе.
2. Освоение формирования основ противодействия терроризму и экстремизму.
3. Освоение методов обучения студентов через воспитание гражданственности.

Для закрепления этих форм патриотического воспитания в МАИ проводятся периодически социологические опросы, разработаны и реализуются десятки Проектов по направлению «Я горжусь» (например, «Георгиевская ленточка», «День героев Отечества», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Бессмертный полк», «Свеча памяти» и др.), ведётся конкретная поисковая работа «Солдатские обелиски» по установлению судеб погибших защитников Отечества в годы ВОВ 1941-1945г. В дополнение к выступлению Вергузь Александра Сергеевича выступили Грибовский А.В., доложивший о поисковой работе, Жданов А.Д., директор музея МАИ, подробно и интересно рассказавший о годах становления вуза, учёных, конструкторах, испытателях, выдающихся выпускниках и других необыкновенных событиях в истории учебного заведения, в котором сейчас учится более 15000 студентов и существуют 18 факультетов (ныне институтов). В конце встречи приглашённые гости из ветеранских организаций поблагодарили Урман В. В., председателя комиссии по взаимодействию с ветеранскими организациями ВУЗов и колледжей САО, выразили большое удовлетворение прекрасной организацией мероприятия, информацией, полученной от выступающих. Лобанов М.П., заведующий отделом МГСВ по работе с молодёжью, высоко оценил уровень патриотической работы в МАИ. Поступило предложение от присутствующих, чтобы на следующие ВСТРЕЧИ в МАИ приглашали гостей от других ветеранских и общественных организаций для знакомства с опытом работы в МАИ.

А.М. Стрижак Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости