Главная Новости Совет ветеранов Северного округа после выхода из самоизоляции выходит на новые рубежи общественной деятельности

Совет ветеранов Северного округа после выхода из самоизоляции выходит на новые рубежи общественной деятельности

by addu-admin

О работе ветеранской организации Северного округа  в период корона-вирусной инфекции шел разговор в минувший четверг на расширенном совещании с председателями районных Советов ветеранов и представителями общественности. В работе совещания приняли участие: председатель организационно-методической комиссии МГСВ  Н. Е. Калашник,  заведующая методическим кабинетом МГСВ Попова Г. А., а также 1-й заместитель руководителя управления социальной защиты населения Северного округа г. Москвы С.Н.Хохлова,  руководитель дирекции здравоохранения САО г. Москвы Г. Н.Панчева , консультант  управления по развитию социальной сферы префектуры САО г. Москвы А. Г.Петухова.

В начале мероприятия прозвучали слова поздравления  в адрес супружеских пар Квитко и Косовых, которые создали крепкие семьи, вырастили детей и внуков, в течение долгих лет поддерживают в своих семьях  гармоничные, теплые взаимоотношения, основанные на доверии, уважении и любви. От имени префектуры САО, Московского Совета ветеранов им были вручены Почетные грамоты и ценные подарки в честь Всероссийского Дня семьи, любви и верности.

После короткого видео-фильма, посвященного памятным местам Северного округа, с докладом выступил  председатель окружного Совета ветеранов  В. Н . Курочкин. Он не только рассказал, чем занималась организация  период  коронавирусной эпидемии, но поставил конкретные задачи по дальнейшему совершенствованию деятельности в период выхода из самоизоляции. В частности, он сказал: » В настоящее время численность проживающих в САО пенсионеров,  ветеранов ВОВ, тружеников тыла  — 60742 человека. Из них состоянию на 26 июля 2020года участников основных категорий ветеранов Великой Отечественной войны — 8607 человек . К нашему сожалению, с февраля по  июль  текущего года от обычных болезней за период пандемии  ушли из жизни  433 человека, в  том  числе инвалидов войны-18, участников войны-57,  тружеников тыла — 358. От ковида-19  скончалось 8 человек. Искренние соболезнования родным и близким ветеранов.

Несмотря на все сложности этого года,  окружной Совет ветеранов до начала эпидемии  успел провести самые важные мероприятия, посвященные  75-летию Победы в войне   1941-1945 годов. Уже в период самоизоляции проходило вручение  ветеранам юбилейных медалей«75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»: из  5624 медалей вручено 4095.  По разным причинам вручение медалей   перенесено на более поздний срок. Поколение победителей  благодарно  за организацию  этого важного события    префекту САО г. Москвы В.В. Степанову, главам управ и муниципалитетов , работникам социальных служб и волонтерам. Как и многие москвичи,  23  июня  наши ветераны приняли самое активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ во всех районах САО «.

Подводя итоги совещания, член президиума МГСВ  Николай Евгеньевич Калашник  ( к слову, он многие годы стоит на учете в ветеранской  организации САО) сказал: «Благодарен Совету ветеранов САО за душевное единство, которое прибавляет сил и в моей работе. За 4 месяца в новых условиях  «коронавирусной войны», благодаря освоению новых современных технологий, окружному Совету ветеранов удалось проделать грандиозную по массовому охвату работу, при этом, не упуская из вида ни одного своего члена организации».

Людмила Рассудихина, руководитель пресс-центра Совета ветеранов САО

Похожие новости