Главная Новости Совместный Президиум МГСВ с окружными и районными советами через систему видеосвязи

Совместный Президиум МГСВ с окружными и районными советами через систему видеосвязи

by addu-admin

31 марта в Московском городском совете ветеранов состоялось заседание Президиума Московского городского совета ветеранов совместно с окружными и районными советами через систему видеосвязи.  Вел заседание Президиума председатель МГСВ Пашков Г.И. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Филиппов В.Э., заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Муравьева И.Н., Начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Браун С.Н.

В ходе заседания были рассмотрены два основных вопроса. Председатель общественной комиссии по медицинскому обслуживанию ветеранов Богданова Н.В. представила доклад, посвященный особенностям обслуживания ветеранов в условиях сложной эпидемиологической обстановки, обусловленной коронавирусной инфекцией.

Богданова отметила успехи в работе врачей и волонтеров, своевременно оказывающих помощь и поддержку ветеранам. В Москве создана система надомного обследования и диспансеризации, реабилитации переболевших коронавирусом.

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Филиппов В.Э высоко оценил работу Московского городского совета ветеранов, направленную на поддержание и защиту здоровья старшего поколения. Он подчеркнул, что правительство Москвы будет и дальше оказывать всемерную поддержку ветеранскому движению столицы в решении стоящих перед ним задач, и в первую очередь вопросов, связанных с сохранением жизни и здоровья ветеранов, пенсионеров, инвалидов. В настоящее время ведется компания по вакцинации против коронавируса. Проводится обеспечение ветеранов войны «тревожной кнопкой».

Начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Браун С.Н. отметила необходимость дальнейшего тесного взаимодействия Московского городского совета ветеранов и Департамента здравоохранения с его структурными подразделениями для своевременного и качественного медицинского обслуживания людей старшего возраста в условиях эпидемии.

Председатель совета ветеранов Южного административного округа Дубман Е.В. рассказала об организаторской работе Совета ветеранов ЮАО по подбору, расстановке и резерву кадров в ветеранских организациях округа в преддверии отчетно-выборной компании.

Ветеранскими организациями округа в отчетный период была проделана большая кадровая работа, на новый уровень поднялась деятельность в сфере патриотического воспитания молодежи и культурно-массовой работе, социальной поддержки ветеранов. Это особенно было заметно в период подготовки и празднования 75-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Окружной совет ветеранов успешно проводит учебу ветеранского актива. Пока имеются затруднения в привлечении к работе молодых пенсионеров, ветеранов труда и военной службы.

В отдельных советах ветеранов не всегда оперативно рассматриваются заявления ветеранов, порой до ветеранов первичных организаций несвоевременно доводят информацию о проведении мероприятий. Для формирования кадрового резерва в организациях округа необходимо улучшить индивидуально-воспитательную работу.

Президиумом было принято постановление, в котором среди главных задач отмечено совершенствование форм и методов ветеранской работы, необходимость уделять особое внимание организационному и кадровому укреплению районных и первичных организаций. Советам ветеранов административных округов следует продолжить подготовку к отчетно-выборной компании 2021-2022 годов, уделяя особое внимание кадровому подбору, в том числе среди представителей домов и подъездов, общественных комиссий и ревизоров.

Отмечена важность полного учета всех ветеранов, проживающих на территории первичных организаций, использования компьютеров для составления документации и списков. Нужно добиваться повышения нравственного статуса в сознании современных поколений священной памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В вопросах социальной защиты ветеранов особое внимание должно уделяться оказанию адресной помощи одиноким и одиноко проживающим ветеранам, для чего необходимо продолжить практику обследования условий жизни ветеранов, проявлять заботу о ветеранах, перенесших инфекционное заболевание коронавирусом. Следует принять меры по улучшению информированности ветеранов о деятельности Московского городского совета ветеранов, окружных и районных советов, обобщать и распространять опыт работы ветеранских организаций через сайты советов и другие средства массовой информации.

Похожие новости