Главная Новости В парке Дружбы прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби ветеранов боевых действий

В парке Дружбы прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби ветеранов боевых действий

by addu-admin

В самый первый день июля в России отмечается памятная дата — День ветеранов боевых действий. И хотя она пока не имеет официального статуса, с каждым годом становится все более значимой. В парке Дружба Северного административного округа состоялся митинг, который открыл председатель Комитета по делам воинов -интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, ветеран боевых действий Александр Ковалев. На мероприятии присутствовали и выступили почетные гости со словами благодарности и гордости за действия тех, кто воевал за Россию, не важно в каких войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины, тех, кто живет рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых. К присутствующим обратились президент межрегионального Фонда Героев ССР и полных кавалеров ордена Славы, герой России Вячеслав Сивко, инспектор военного комиссариата Головинского района , контр-адмирал Александр Дьяконов, специальный представитель по международным вопросам «Объединения ветеран Узбекистана по СНГ», ветеран боевых действий в Афганистане Муминхон Ходжаев, заместитель префекта САО, ветеран боевых действий, генерал-майор Виктор Сафьянов, председатель Совета ветеранов САО Владимир Курочкин.

Среди ветеранов на почетном месте разместились ветераны старшего поколения , показывая своим присутствием неразрывность традиций поколений русского воинства, — участник Великой Отечественной войны Владимир Андреевич Минин и представитель военного поколения, труженица тыла — Александра Михайловна Князева..

 Перед минутой молчания были зачитаны имена погибших ребят. Далее по программе митинга состоялось торжественное награждение присутствующих на митинге ветеранов боевых действий разных лет медалями и Почетными грамотами Комитета  по делам воинов-интернационалистов , а также состоялась панихида по погибшим воинам.

В завершение митинга к памятному камню воинам, погибшим в Афганистане (в Москве традиционным местом встречи ветеранов всех лет, мест, стран боевых действий является Поклонная гора и парк Дружбы в Северном административном округе)  были возложены цветы, а затем силами муниципального образования Головинского района была организована культурная программа.

Людмила Рассудихина, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости