Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский Автобусная экскурсия в Парк «Патриот»

Автобусная экскурсия в Парк «Патриот»

by addu-admin

Ветераны Совета ветеранов района Бескудниковский посетили Военно-патриотический парк «Патриот» — комплекс уникальных музейных площадок Вооруженных Сил Российской Федерации, Главный Храм Вооруженных Сил РФ, посвященный победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

В преддверии Дня города Москвы эту интереснейшую автобусную экскурсию с обедом в Трапезной Главного Храма организовал ветеранам Совет депутатов МО Бескудниковский во главе с председателем Алексеем Кузнецовым. Мы бесконечно благодарны Алексею Анатольевичу за столь бесценный подарок.

Была организована подробная экскурсия с гидом по выставкам «Огненная дуга», «Сталинград», «Освобождение», «Вставай страна огромная», где узнали много новых подробностей о ходе Великой Отечественной войны и о том, как тяжело было одержать Победу.

«Патриот» — крупнейший в России военно-патриотический парк-комплекс Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенный в Одинцовском районе Московской области, основной целью создания которого является воспитание гражданственности и развитие патриотизма, а также привитие любви к Родине. Комплекс был признан лучшим образовательным проектом, за что получил национальную премию «Победа».
Свое название «Патриот» Парк получил не случайно: здесь всё пронизано патриотизмом.

Главный Храм спроектирован в монументальном русско-византийском стиле. Размеры Храма символичны: высота его вместе с крестом 96 метров — в 960 году родился великий князь Владимир-креститель Руси, в честь него освящен нижний храм. Диаметр главного купола 19,45 метров — в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Высота малого купола 14.18 метров — 1418 дней продолжалась война. Купола храма выполнены в виде шлемов русских витязей. Всего их 6: четыре одинаковых малых, один большой центральный и один на звоннице. Центральный купол — в виде шлема Александра Невского. Высота звонницы 75 метров — в 2020 году, когда Храм был открыт, исполнилось 75 лет с окончания войны. Всего 18 колоколов. На колоколах отражена тема Победы и иконы покровителей русского воинства. Главный колокол-благовестник украшен барельефами с изображениями ключевых событий Великой Отечественной войны. Мы обошли Храм вокруг. Массивные двери. Барельефы с разных сторон от дверей. Складень Воскресения Христова.

Сам Храм состоит из двух частей: верхней в честь Воскресения Христова и нижней в честь князя Владимира. Нижний Храм построен в виде царских палат, с низкими сводами.
Первое, что видишь, попадая в верхний храм, это парящая фигура Воскресшего Христа. Это ошеломляет. Это не икона. На синем небе золотая фигура благословляющего Христа. Это приковывает взор и не отпускает. Строгий образ Богородицы на противоположной стене напоминает женщину с плаката «Родина-мать зовет». Мозаики здесь уже другие, на них воины Великой Отечественной войны. И если нижний храм более синий, то здесь больше красного, в том числе и много знамен. Витражи с изображением орденов. За храмом стоит скульптура Матери победителей. Необычная, полая внутри. Но мне показалось, что это пустота от горечи ожидания, а вечный огонь в форме свечи — как огонек надежды. Перед лестницей к ней лежат гвоздики и свечи, их можно взять и поставить внутрь. Мы привезли с собой цветы и каждый поднимался, клал цветы к подножию, входил внутрь на секунды и шептал свои сокровенные слова. Недалеко от Матери земля с захоронений павших в годы войны воинов.

Еще в комплексе есть одно место, очень тяжелое. Музей «Дорога Памяти» – мультимедийный мемориальный комплекс. Масштабный исторический проект, не имеющий аналогов в мировой культуре, посвящен событиям Великой Отечественной Войны и всем тем, кто воевал, переносил трудности блокады, находился в подполье и трудился в тылу. Комплекс расположен по круговой линии от Храма Вооруженных Сил. Представляет собой эстакаду из залов с художественными мемориальными экспозициями и выставками. Протяженность музея «Дорога Памяти» – 1418 шагов (или 1,5 километра), символизирующих число дней войны 1941-1945 гг. Начинается галерея со сводок за каждый день войны и номер этого дня. А с правой стороны бесконечная линия фотографий участников войны, их письма. В каждом зале есть экраны, где можно набрать фамилию своего героя. Чтобы увидеть своего героя с фотографией, ее нужно добавить на сайте «Дорога памяти», а без фото там будет звездочка.
Я нашла своего отца Шакирова Сафу Садыковича и свекра Сараева Бориса Васильевича, информацию о которых ранее, как только начали говорить о ней, поместила на сайт «Дорога памяти».

Еще один зал, где таймер отсчитывает дни войны и количество погибших. Я прошла эти 1418 шагов. В некоторых залах были экраны с видом боевых действий. В зале, посвященном Ленинграду, холодно, и голос читал страшные строки из дневника. Последние залы посвящены Победе. Музей сделан основательно и, я бы сказала, с любовью. Но ходить в нем тяжело и морально, и даже физически. Не могу назвать его музеем, здесь проживаешь жизнь, вместе с прошедшими через весь ужас этой войны людьми. Но мы — потомки, знаем исход битвы. И поэтому Слава и Память должны жить. Низкий поклон людям, построившим этот остров Мужества, Героизма и Правды о прошедшей кровавой войне.

Роза Сараева, пресс-секретарь РСВ «Бескудниковский».

Похожие новости