Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский ЭКСКУРСИЯ ПОМОЖЕТ ВЕТЕРАНАМ В ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

ЭКСКУРСИЯ ПОМОЖЕТ ВЕТЕРАНАМ В ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

by addu-admin

29 марта совет депутатов Бескудниково САО Москвы организовал  бесплатную автобусную экскурсию в Центральный музей Вооружённых Сил РФ, основанный в 1919 году, для актива совета ветеранов Бескудниковского района.

 Комфортабельный автобус доставил ветеранов к зданию музея, возле которого на открытой площадке располагаются военная техника, памятники и мемориалы, посвященные знаменательным и памятным датам, героям войны. Это сразу эмоционально   настраивает на восприятие серьёзной информации. В музее разработаны авторские экскурсии с учётом каждой целевой аудитории, создаются небольшие группы для удобства посетителей и приветствуются вопросы в ходе экскурсии. Экскурсоводы, понимая, что перед ними москвичи серебряного возраста, которые неплохо знают историю и уже не первый раз посещают этот музей, постарались обогатить пенсионеров новыми знаниями, сосредоточившись на экспонатах, поступивших  в последние десятилетия.   Благодаря активным контактам с патриотическими эмигрантскими организациями с 1993 года появилась возможность демонстрировать подлинные материалы об истории Русской армии периода Российской империи. 

 В течение одной экскурсии невозможно было обойти 24 зала и посмотреть все экспонаты, а в музее более 15 тысяч только подлинных раритетов. Но самые важные всё же удалось увидеть. С огромным интересом осмотрели стенды, посвящённые истории Русской Армии до 1917 года, Первой мировой войне, становлению Красной Армии в период Гражданской войны. В залах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов представлены подлинные документы и образцы вооружения. Ветераны надолго задержались возле уникального, расшитого золотом, Знамени Победы. К сожалению, это Знамя Победы не успели вовремя доставить в Берлин, поскольку наступление советской армии развивалось стремительно. Над поверженным рейхстагом  было водружено знаменитое на весь мир Знамя 150 — ой стрелковой дивизий, ставшее символом Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. 

В музее демонстрируется документальный фильм «Фронтовая Москва. История Победы», представлена живопись Студии военных художников имени М. Грекова, открыта выставка «Zдесь наша земля, мы не уйдём!», которая рассказывает с кем на Украине сражаются российские военные, там русофобия и агрессия почти 30 лет воспитываются с малолетнего возраста.

В электронном формате на выставке можно познакомиться с героями спецоперации и увидеть переданный музею на вечное хранение Орден Мужества Дмитрия Бабарика, — бывшего воспитанника московского детского дома № 39, погибшего на СВО. Особое внимание заслуживает 160-метровая Георгиевская лента, которую провезли вдоль всей линии фронта. Незабываемыми впечатлениями ветераны обменялись в кафе «Локо» во время бесплатного обеда, организованного председателем совета депутатов Бескудниково А.А. Кузнецовым.

Председатель совета ветеранов Бескудниковского района А.А. Козачок, председатель комиссии по патриотическому воспитанию Н.В. Мокроусова и  руководитель лекторской группы Т.В. Иванова отметили, что экскурсия стала своеобразным мастер-классом для ветеранов, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи ивыступающих в школах района, она обогатила новыми знаниями, идеями. В районном совете ветеранов разработан комплексный план по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи на 2023 год, создана инициативна группа с участием представителей местной власти, педагогических, творческих коллективов, лекторов. Ежемесячно проводятся заседания этой группы, обсуждаются мероприятия и встречи ветеранов со школьниками; формирование гуманитарной помощи для воинов и членов их семей. Хорошей традицией стало участие ветеранов в торжественной церемонии подъёма Государственного флага Российской Федерации на школьных линейках и на уроках «О самом важном». Экскурсия в Центральный музей Вооруженных Сил РФ внесёт существенные дополнения в комплексный план районного совета ветеранов, в проведение патриотических акций и мероприятий, а значит значительно улучшит работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

Л.Б. Смирнова, пресс-центр совета ветеранов САО

Похожие новости