Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский «Первичка» №4 Бескудниково готова проявить внимание к каждому ветерану

«Первичка» №4 Бескудниково готова проявить внимание к каждому ветерану

by addu-admin

19 октября 2021 года в ГБУ «Исток» прошло отчетно-выборное собрание первичной организации № 4 Совета ветеранов района Бескудниковский. На собрании присутствовал весь актив первичной организации, делегаты старших по  домам, представители с окружного и районного Совета ветеранов, председатель Совета депутатов А. А. Кузнецов, депутат Бескудниковского района А. А. Капаева.

С отчетным докладом о работе организации выступила председатель ПО №4 Светлана Андреевна Камынина.  Своем докладе она сообщила, что «в первичной организации насчитывается 455 ветеранов, в том числе 1 участник Великой Отечественной войны. В 2018 году с приходом нового председателя, организации выделено новое помещение, более удобное и близкое по расположению, создан сплоченный коллектив единомышленников, который гордится своей работой, вкладывает в нее душу, нет равнодушных к проблемам ветеранов».

На данный момент в активе «первички» №4 работают 11 человек, которые не только высокопрофессионально выполняют свою работу, но и всегда могут заменить друг друга, помочь, подсказать, вместе преодолевают все трудности, многие владеют работой на компьютере. Вся работа ведется в соответствии с Уставом Московского городского Совета ветеранов, указаний окружного и районного Совета ветеранов, руководящих документов, утвержденных планов

В течение четырех лет работа велась по основным направлениям деятельности ветеранской организации. Ее активизация произошла в период подготовки и празднования 75-летия Великой Победы, когда первичная организация участвовала в смотре-конкурсе на лучшую первичную организацию, проводимого окружным Советом ветеранов. Одним из основных направлений деятельности является организационно-методическая работа с ветеранами. Актив ставил перед собой задачу увеличения численности рядов ветеранского движения.  Особенно нуждаются в нашем внимании только что вышедшие на пенсию и ушедшие с работы жители нашего района. Многие из них остались без привычного общения, впадают в депрессию, что ведет к ухудшению состояния здоровья.

Большой вклад в общее дело вносят ответственные от ветеранской организации, проживающие в домах, закрепленных за первичной организацией. Это помогает более тесному сотрудничеству и повышает авторитет ветеранского движения. Старшие по домам  проводят беседы с жителями, разъясняют задачи, стоящие перед ветеранской организацией, доводят информацию о районных мероприятиях.

По словам выступавших на собрании , слаженно  трудилась социально-бытовая комиссия, возглавляемая Красавиной Ольгой Николаевной»: Отслеживались списки нуждаются в помощи социальных работников, сиделок, оформлении недостающих документов участников и инвалидов войны, тружеников тыла. Заключались договоры с магазинами на оказание продуктовой помощи  и товаров первой необходимости малоимущим ветеранам, к их дням  рождения, к праздникам Пасха, ко Дню Матери и др. Каждый год к 1 Мая и к 9 Мая ветераны Великой Отечественной войны получают поздравительные открытки. Пенсионеров-юбиляров поздравляют по телефону и в районной газете, вручают ценные подарки совместно с сотрудниками ЦСО и активом ПО № 4″.

Члены медицинской комиссии, которую возглавляет Саплина Вера Викторовна, совместно с медицинской комиссией районного Совета формировали списки ветеранов, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, создали списки для «Санатория на дому», в Пансионат «Никольский парк» и в реабилитационный центр Московского дома ветеранов войны и направили ветеранов на лечение. Налажен контакт с поликлиниками нашего района и с КДЦ №6, в которой регулярно проводится диспансеризация ветеранов, особенно тщательно и квалифицированно эта работа проводилась в 2019-2020 годах.

Одно из приоритетных направлений – работа по патриотическому воспитанию молодежи. Комиссией  в первичке руководит Дегтярев Анатолий Георгиевич. Здесь подобрался коллектив, который может осветить любую тему, интересную для школьников. Совместно с подшефной школой № 1592 проводились «Уроки мужества», которые находят положительные отклики и у молодежи  и у старшего поколения района. При непосредственном участии комиссии были актуализированы списки участников войны.  40 ветеранам, состоящим на учете в первичной организации №4, были вручены медали к 75-летию Великой Победы.

Активно работает культурно-массовая комиссия, которую возглавляет Кирик Наталья Львовна. Районным Советом ветеранов совместно с Управой района организовывались увлекательные и познавательные экскурсии по историческим местам Подмосковья, прогулки по Москва- реке на теплоходе, праздничные мероприятия, посвященные календарным праздникам и Дням воинской Славы. С большим желанием ветераны посещали театры и концертные залы по льготным билетам. В условиях пандемии был создан чат для желающих получить информацию о всех мероприятиях, проводимых Управой, муниципалитетом, районным Советом, о возможности посещения театров, концертов и кино.

«Первичка » №4 и в дальнейшем будет активизировать работу с населением по вовлечению в ветеранское движение. Есть понимание,  что  первостепенная задача –  охватить вниманием каждого ветерана, проживающего в нашем районе,  проявить заботу, откликнуться на проблемы и просьбы, чтобы ветеран не чувствовал себя одиноким и забытым. Известно, что «единственная постоянная роскошь – это роскошь человеческого общения».

Председатель Совета депутатов Алексей Кузнецов вручил Благодарственное письмо за активную общественную работу по развитию ветеранского движения в муниципальном округе Бескудниковский секретарю-оператору Бурыкиной Ирине Евгеньевне и Благодарственное Письмо за активную общественную деятельность по развитию культурно-массовой работы среди ветеранов муниципального округа Бескудниковский председателю культурно-массовой комиссии Кирик Наталье Львовне.

Работа ПО № 4 признана» удовлетворительной». Единогласно утверждены на должности председателя первичной организации №4. Это — Камынина Светлана Андреевна, заместитель председателя — Никифорова Галина Александровна, секретарь — оператор — Бурыкина Ирина Евгеньевна, ревизор — Новикова Алла Дмитриевна. На районную отчетно-выборную конференцию делегатами избрали актив первичной организации  — 11 человек.

Присутствующие на собрании представители окружного и районного Совета ветеранов заметили, что отчетный доклад председателя ПО№4 Камыниной Светланы Андреевны был очень содержательным, отмечались  не только положительные стороны деятельности организации, но и недостатки, были высказаны конкретные  замечания  в адрес местных властей.

Роза Сараева, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости