Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский ПИСЬМО РОССИЙСКОМУ СОЛДАТУ

ПИСЬМО РОССИЙСКОМУ СОЛДАТУ

by addu-admin

10 марта в библиотеке № 38 состоялась встреча членов актива проекта совета ветеранов Бескудниковского района САО Москвы «Искусство доброты», посвящённое участию во Всероссийской акции «Письмо российскому солдату».

Перед собравшимися выступила координатор проекта «Искусство доброты», член районного советаветеранов, руководитель литературно-музыкального салона «Сияние Севера» поэтесса Е.А. Капитонова. Она отметила, что ветераны района активно помогают участникам СВО на Украине — военнослужащим, контрактникам, мобилизованным и добровольцам, а также членам их семей из Северного округа Москвы. Одними из первых ветераны столицы присоединились к Всероссийской акции «Письмо российскому солдату», понимая, что треугольнички с тёплыми словами, духовными стихотворениями  о мужестве, победе, любви, весне нужны нашим защитникам не меньше медицинских препаратов, одежды и продуктов. Наряду с отправкой денежных средств и посылок, собираемых ветеранскими организациями, большое внимание уделяется письмам под лозунгами «Всё для Победы!», «Россия, вперёд к Победе!».

Е.А. Капитонова представила новых членов проекта, среди которых — председатель общества инвалидов московского районного отделения «Бескудниково» Л.Н. Васильева. В свою очередь Лариса Николаевна призвала собравшихся активнее использовать свой литературный дар в письмах к защитникам России, поскольку творческим людям легче найти те единственные слова для наших сыновей и внуков, которые помогут рассеять тревогу и переживания, быстрее адаптироваться, приспособиться к боевым условиям, согреть душу каждого воина. Многолетний опыт самой Л.Н. Васильевой, более 13 лет проработавшей в обществе инвалидов,  и опыт сотрудничества с объединениями ветеранов локальных войн, окажет неоценимую помощь участникам проекта «Искусство доброты». В Москве создана эффективная система социальной помощи людям с инвалидностью и членам их семей, имеются все возможности по их скорейшей  реабилитации, вовлечению к труду и активной общественной деятельности.

Все мероприятиям проекта «Искусство доброты» завершаются литературно-музыкальными композициями салона «Сияние Севера». Музыкально-поэтический вечер «Весною слышен шорох снов…» посвятили женщинам в честь Международного женского дня. Бессменная ведущая праздничных концертов Е.А. Капитонова открыла вечер стихами Анны Ахматовой «Мужество». Как же современны строки, написанные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов!

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне —
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим и от плена спасём.
Навеки! 

Затем звучали духовные стихи и песни членов салона под девизом «Как душа с душою говорит», песни В. Высоцкого, Б. Окуджавы, Ю. Визбора. Эти автора создавали свои высокохудожественные произведения в историческое время. Такое героическое время наступило и сейчас: идёт интенсивный процесс перезагрузки как в обществе, так и в культуре. Появляются новые проекты, новые авторы, рождаются новые патриотические песни и стихи. И если многие из них пока ещё исполняются в небольших аудиториях, публикуются на сайтах, отправляются в письмах для солдат, в дальнейшем лучшие произведения останутся в истории  для последующих поколений, среди которых, несомненно, будут и произведение членов литературно-музыкального салона «Сияние Севера».

Л.Б. Смирнова, пресс-центр совета ветеранов САО

Похожие новости