Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский ПРОВЕЛИ СОБРАНИЕ, НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ

ПРОВЕЛИ СОБРАНИЕ, НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ

by addu-admin

2 ноября в читальном зале библиотеки № 38 под руководством председателя совета ветеранов Бескудниковского района САО Москвы А.А. Козачка состоялось отчетное собрание первичной организации № 2. В течение пяти лет коллектив этой первичной организации является победителем в районных смотрах-конкурсах на лучшую первичную ветеранскую организацию.

В президиум отчётного собрания, на котором присутствовало 35 ветеранов, были избраны председатель районного совета ветеранов А.А. Козачок, председатель первичной организации №2 Н.В. Волосович, председатель комиссии по патриотическому воспитанию районного совета ветеранов Н.В. Мокроусова. Отчётное собрание провёл председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества окружного совета ветеранов В.В. Мальцев, состоящий на учёте в этой первичной организации.

С отчётным докладом выступила председатель первичной организации №2 Н.В. Волосович. Она осветила основные направления жизни и деятельности ветеранской организации за период с ноября 2021 по ноябрь 2022 года. Нина Васильевна отметила, что вся работа ведётся в соответствие с Уставом МГСВ, руководящими документами вышестоящих организаций, утвержденными комплексными планами. На учёте в первичной организации состоит 726 ветеранов всех категорий, в прошлом году было 684. Несмотря на то, что за отчетный период из жизни ушло 70 человек, численность организации удаётся увеличивать благодаря тесному сотрудничеству со старшими по домам и подъездам, с социальными работниками. Больше половины первичной организации — это ветераны труда, на 25 человек возросло число ветеранов военной службы и составило 55 человек. К сожалению, осталось только 3 участника и 54 ветерана Великой Отечественной войны, что вдвое меньше по сравнению с 2021 годом.

В состав актива входит 21 ветеран, каждый из них ведет свое направление и полностью обеспечен необходимой справочно-методической литературой. Методическую комиссию возглавляет опытная сотрудница Г.Д. Маришкина, на высоком профессиональном уровне выполняет свои обязанности оператор Л.Ю. Одинокова, которая создала группу в ватсапе, что улучшило коммуникацию членов актива. В первичной организации совета ветеранов № 2 ведется постоянная работа со всеми категориями пенсионеров, но особое внимание уделяется участникам и ветеранам войны, долгожителям, юбилярам. Им регулярно звонят, поздравляют с праздничными датами, посещают на дому.

Одно из приоритетных направлений — патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. С февраля этого года заметно улучшилась совместная работа с военкоматами, активизировалось участие в патриотических акциях и движениях. Ветераны помогают участникам специальной военной операции на Украине, организуя сбор вещей и финансовых средств, оказывают моральную и материальную поддержку мобилизованным и членам их семей.

Приближается 81-я годовщина битвы за Москву. Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи А.С. Болдырев и лекторская группа совместно с педагогическим коллективом и учащимися школы № 183 подготовили Уроки мужества, встречи с ветеранами, фестивали, конкурсы и фотовыставки. Ежегодно 5 декабря, в день контрнаступления советских войск под Москвой, члены актива поздравляют каждого участника и ветерана войны с этим сражением, которое стало одним из переломных в Великой Отечественной войне, укрепило веру в победу. Большую работу ведёт комиссия по увековечению памяти защитников Отечества, возглавляемая В.В. Мальцевым. Ветераны вместе с учащимися школ ухаживают за воинскими могилами на Ваганьковском кладбище, памятниками и мемориальными досками в Бескудниково.

Социально-бытовая комиссия во главе с В.Г. Ермоленко тесно сотрудничает с РУСЗН и ТЦСО, спонсорами и торговыми предприятиями благодаря чему к каждому нуждающемуся прикреплены социальные работники, выделяются талоны на продукты питания. Медицинская комиссия совместно с Консультативно-диагностическим центром № 6 и его филиалами организует для ветеранов диспансеризацию, вакцинацию от гриппа и ковида, составляет списки пенсионеров, нуждающихся в лечении. За отчётный период четыре человека находились на лечении в санатории «Никольский парк», девять — в реабилитационном Центре Московского дома ветеранов, одиннадцать получили обслуживание и лечение «Санатория на дому». Председатель культурно-массовой комиссии Т.В. Волкова организовала немало посещений театров и музеев Москвы, пешеходных экскурсий. Члены коллектива первичной организации принимали активное участие во всех конкурсах, посвященных 35-летию МГСВ и занимали призовые места. О наиболее интересных и значимых событиях первичной организации №2 рассказывается на страницах газет «Московский ветеран», «Ветеран», на сайтах совета ветеранов САО и Бескудниковского района, в социальных сетях, издан красочно оформленный сборник «Наша история».

В ходе обсуждения доклада выступили гости и члены первичной организации Н.В. Скоблик, Т.В. Гришина, З.В. Хасянова и другие. Они благодарили актив за плодотворную работу и заботу о ветеранах, вносили конструктивные предложения, которые будут учтены при составлении планов.

Председатель районного совета ветеранов А.А. Козачок отметил высокий уровень организации и проведения отчётного собрания, поблагодарил коллектив первичной организации за хорошую работу, призвал быть инициативнее, осваивать новые методы, делать больше добрых дел и удерживать лидирующие позиции. Он вручил коллективу первичной организации № 2 диплом лауреата Всероссийского смотра региональных организаций ветеранов на лучшую работу с допризывной молодёжью «Готов к защите Родины!», посвящённого 30-летию Всероссийского дня призывника и 95-летию образования ДОСААФ России. Активных ветеранов наградили грамотами и вручили подарки.

Собравшихся приветствовали учащиеся школы № 1383. Ученики шестого класса И.Адуллин, Е. Маевская пришли с портретами военнослужащих, которые были удостоены звания «Герой России» в ходе специальной военной операции на Украине и рассказали о подвиге героев. В завершении была показана литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню народного единства, выступили вокальные коллективы первичной организации совета ветеранов. Прозвучали патриотические стихи и любимые, проверенные временем, песни, которые пел весь зал.

Смирнова Л.Б. Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости