Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский С песней по жизни

14 октября в читальном зале библиотеки № 38 в рамках проекта совета ветеранов Бескудниковского района САО Москвы «Искусство доброты» стартовал ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «С песней по жизни».

Фестиваль пятый год организует представитель актива совета ветеранов Бескудниковского района, руководитель литературно-музыкального салона «Сияние Севера», член Союза писателей России поэтесса Е.А. Попова-Капитонова. Инициатива Елены Александровны, была поддержана оргкомитетом проекта «Искусство доброты», что и позволило фестивалю «С песней по жизни» стать массовым и ежегодным. Как организатор и председатель жюри фестиваля Е.А. Попова-Капитонова провела в 2022 году 15 творческих мероприятий патриотической направленности, которые традиционно собирают более сотни постоянных поклонников и зрителей. За время своего существования фестиваль объединил более шестидесяти поэтов, музыкантов, самодеятельных артистов из всех районов столицы. Ветераны-энтузиасты создали команду единомышленников — волонтёров серебряного возраста, разработали календарный план мероприятий, изучили свою потенциальную аудиторию. Художественные литературно-музыкальные композиции, концерты, фестивали, конкурсы, викторины, встречи с интересными гостями всегда проводятся на высоком уровне и никого не оставляют равнодушными. В этом году, в связи со специальной военной операцией на Украине, лучшие, проверенные временем песни Великой Отечественной войны и советского периода, звучат особенно проникновенно, современно, с верой в победу, с любовью к Родине, своим близким, к нашим героическим воинам. Неслучайно у этого фестиваля есть и другое название — «С любовью по жизни».

Представитель оргкомитета проекта «Искусство доброты» заведующая библиотекой № 38 М.А. Романова помогает оперативно решать организационные задачи. Марина Александровна делает всё возможное, чтобы создать комфортную творческую атмосферу, за которой сюда и едут поэты и певцы из таких удаленных от Бескудниково районов Москвы как Измайлово, Тушино, Медведково и других.

В этом году в библиотеке в рамках проекта «Искусство доброты» была организована фотовыставка, посвященная 35-летию образования Московского городского совета ветеранов, представлено свыше сорока книжно-иллюстрированных выставок, состоялись занятия онлайн-кружков, мастер-классов для ветеранов. Видео- и аудиозаписи наиболее интересных мероприятий ведут ветеран Афганской войны Н.В. Скотников и активная участница проекта Е.В. Боганова. Хотя онлайн-сфера ограничивает выбор форм и методов работы, но ветераны сумели использовать очевидные преимущества социальных сетей, значительно увеличив аудиторию. Большое количество просмотров в интернете, как правило, набирают концерты авторской и патриотической песни этого фестиваля, творческие конкурсы.

Первый этап фестиваля патриотической и авторской песни, посвящённый Дню народного единства, открыл новые имена и определил первых победителей. Среди них — исполнители патриотических песен А.В. Овчинников, Е.В. Боганова, А.А. Зозуля, Т.А. Зуева. В конце года будут названы победители всех этапов фестиваля, которые выступят с концертами в домах культуры, госпиталях, в помещениях ТЦСО, советов ветеранов САО и на других сценических площадках Москвы.

Смирнова Л.Б. Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости