Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский Удерживать лидирующие позиции

22 октября в первичных организациях совета ветеранов Бескудниковского района Северного административного округа Москвы завершилась отчетно-выборная кампания. Финишную черту подвел один из лучших коллективов столицы — первичная организация №2.

К этому важному событию в своей деятельности ветераны первичной организации №2 подошли основательно и с полной ответственностью. Еще в январе был создан оргкомитет в составе актива и старших ветеранских групп 34 домов по Бескудниковскому бульвару. Они не только сумели проинформировать пенсионеров о дате и месте проведения собрания, но и непосредственно участвовали в подготовке докладов и выступлений. Оргкомитетом были оформлены стенды с методическими материалами, фотографиями, наградами и многочисленными почетными грамотами, статьями из газет, брошюрами, рассказывающими о деятельности этого коллектива, который дважды за отчетный период завоёвывал первое место среди первичных организаций САО.

Провёл отчетно-выборное собрание председатель комиссии окружного совета ветеранов В.В. Мальцев, состоящий на учёте в первичной организации №2. В числе приглашенных присутствовали председатель совета ветеранов Бескудниковского района А.А. Козачок, сотрудник муниципального округа Бескудниковский А.А. Капаева, представители управы и общественных организаций района.

С отчетным докладом за период с апреля 2018 по октябрь 2021 года выступила председатель первичной организации Н.В. Волосович. Она подчеркнула, что вся работа строится в соответствии с Уставом МГСВ, руководящими документами вышестоящих организаций и утвержденными планами работы. Несмотря сложности в период пандемии, сделано было все возможное, чтобы увеличить численность коллектива. В настоящее время на учёте в первичной организации состоит 670 человек, больше половины — это ветераны труда, на 20 человек возросло число ветеранов военной службы. К сожалению, осталось только 5 участников и 55 ветеранов Великой Отечественной войны, что вдвое меньше по сравнению с 2018 годом.

В состав актива входит 21 ветеран, каждый из них ведет свое направление и полностью обеспечен необходимой справочно-методической литературой. Организационно-методическую комиссию возглавляет опытная сотрудница Г.Д. Маришкина. На высоком профессиональном уровне выполняет свои обязанности оператор Л.Ю. Одинокова, которая создала группу в ватсапе, что улучшило коммуникацию членов актива. Председатели комиссий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, медицинской, по социально-бытовым вопросам, культурно-массовой работе четко планируют свою деятельность и ежеквартально отчитываются о выполнении намеченных мероприятий. Вся работа строится в тесном контакте с управой, депутатским корпусом, ТЦСО, общественными и спонсорскими организациями Бескудниковского района.  В первичной организации совета ветеранов ведется постоянная работа со всеми категориями пенсионеров, но особое внимание уделяется участникам и ветеранам войны, долгожителям, юбилярам. Им регулярно звонят, поздравляют с праздничными датами, посещают на дому.

— «Одно из приоритетных направлений — патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, — рассказывает Нина Васильевна Волосович. – Наш девиз всегда таков: больше дела, меньше слов! В настоящее время мы ведём активную работу по подготовке мероприятий к знаменательной дате — 80-летию битвы за Москву. Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи А.С. Болдырев и лекторская группа, в составе ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы В.В. Мальцева и А.Г. Ртищева; ветеранов труда Н.А. Дубовицкой и В.И. Кочеткова, члена Союза писателей России Е.А. Поповой-Капитоновой совместно с педагогическим коллективом и учащимися школы № 183 подготовили онлайн Уроки мужества. В программах этих уроков темы, посвященные героям битвы под Москвой: Виктору Талалихину, Зое Космодемьянской, 28-ми панфиловцам, Подольским курсантам».

 Как следовало из доклада председателя первичной организации, «коллектив регулярно пополняет Книгу Памяти, в которой собраны биографии, фотографии, награды фронтовиков и тружеников тыла Бескудниковского района.

«Своими архивными материалами мы делимся с ветеранскими организациями Москвы и других городов. Недавно к нам обратились коллеги из Белгорода с просьбой передать им информацию и фотографии об участнике войны их земляке В.Ф. Лаеве. В годы войны он был сыном полка, сам Маршал Победы Г.К. Жуков занимался его воспитанием, а в дальнейшем направил на обучение в школу курсантов. 5 декабря, в день контрнаступления советских войск под Москвой, мы поздравим каждого участника и ветерана войны с этой знаменательной датой, со сражением, которое стало одним из переломных в Великой Отечественной войне, укрепило веру в победу  «, -сказала Н.В.Волосович.

В России учреждён Памятный знак, посвященный 80-летию битвы за Москву. В столице подготовлено свыше 130 мероприятий, акций, образовательных и культурных проектов, в которых ветераны будут участвовать онлайн. Планируется познакомить учащихся школ с тружениками тыла, награжденными медалью «За оборону Москвы», список имён недавно опубликовал Главархив.

Большую работу ведёт комиссия по увековечению памяти защитников Отечества, ветераны вместе с учащимися школ ухаживают за воинскими могилами на Ваганьковском кладбище, памятниками и мемориальными досками в Бескудниково.

Социально-бытовая комиссия во главе с В.Г. Ермоленко тесно сотрудничает с РУСЗН и ТЦСО, спонсорами и торговыми предприятиями благодаря чему к каждому нуждающемуся прикреплены социальные работники, своевременно проводится ремонт квартир, приобретается необходимая бытовая техника, выделяются талоны на продукты питания. За три года коллектив первичной организации распространил свыше 2300 талонов. Медицинская комиссия совместно с Консультативно-диагностическим центром № 6 и поликлиникой № 146 организует для ветеранов диспансеризацию, вакцинацию от гриппа и ковида, составляет списки ветеранов, нуждающихся в лечении. За отчётный период 87 человек находились на лечении в санатории «Никольский парк», в реабилитационном Центре Московского дома ветеранов, получили обслуживание и лечение «Санатория на дому».

Тот, кто хорошо работает, умеет и хорошо отдыхать. Председатель культурно-массовой комиссии Т.В. Волкова организовала немало посещений театров и музеев Москвы, теплоходных, автобусных и пешеходных экскурсий. Муниципалитет Бескудниковского района за отчётные период выделил людям старшего поколения свыше тысячи бесплатных билетов в театры города и на концерты артистов народного творчества. О наиболее интересных и значимых событиях первичной организации №2 было рассказано на страницах газет «Московский ветеран», «Ветеран», в социальных сетях: в одноклассниках, ВК, в инстаграме и фейсбуке.  

После обсуждения докладов выступили гости и члены первичной организации. Все они благодарили актив за плодотворную работу и заботу о ветеранах, вносили интересные и ценные предложения, которые будут учтены при составлении планов на ближайшие два года. Собравшиеся единогласно проголосовали за действующий состав актива, который за отчётный период был обновлён на 70 процентов, и председателя первичной организации № 2 Н.В. Волосович, избрали 10 делегатов на районную конференцию.

Председатель районного совета ветеранов А.А. Козачок поздравил актив и председателя первичной организации с переизбранием на новый срок, отметил высокий уровень организации и проведения отчётно-выборного собрания и призвал присутствующих быть инициативнее, осваивать новые методы работы в онлайн, делать больше добрых дел и удерживать лидирующие позиции. Представитель муниципального округа Бескудниковский А.А. Капаева вручила Благодарственные письма и ценные подарки членам актива, пожелала и дальше оставаться примером для первичных организаций советов ветеранов столицы, добиваться новых успехов

Людмила Смирнова

На снимке: актив первичной организации №2 с представителями советов ветеранов САО и Бескудниковского района на отчётно-выборном собрании.

Похожие новости