Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский ВСТРЕЧА В КРУГУ ДРУЗЕЙ

ВСТРЕЧА В КРУГУ ДРУЗЕЙ

by addu-admin

3 октября в досуговом центре  «Возрождение» состоялось праздничное мероприятие «День мудрости и добра», посвященное Международному дню пожилого человека и Дню учителя. Его организовала и провела председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи Совета ветеранов Бескудниковского района САО Москвы Н.В. Мокроусова.

На праздничное торжество были приглашены  активисты ветеранского движения, руководители творческих общественных организаций. В Год учителя и наставника  присутствовало немало ветеранов педагогического труда. Сама Наталья Викторовна многие годы руководила образовательными учреждениями, неоднократно избиралась муниципальным депутатом и является «серебряным волонтёром». Возглавляя районную комиссию по патриотическому воспитанию молодёжи, она провела свыше 50 подобных мероприятий. Каждую программу разрабатывает с учётом целевой аудитории: всегда ответственно, с творческой выдумкой и огоньком. В приветственном слове Н.В. Мокроусова подчеркнула важность патриотического воспитания и информационной работы в молодёжной среде. Неслучайно в последнее время в России растёт число организаций, занимающихся патриотическим, гражданским и духовно-нравственным воспитанием. На сегодняшний день в стране их насчитывается более 30 тысяч.

Затем разговор перешел на обсуждение текущей работы и новых проектов. Творческие, энергичные, оптимистичные люди делились своим богатым жизненным опытом, новыми методами и формами работы в сложных современных условиях. Своё время и душу они бескорыстно отдают работе с молодёжью, особо выделяя такое приоритетное направление, как оказание помощи военнослужащим СВО и членам их семей. В настоящее время возникла  необходимо социализировать бойцов, возвращающихся с фронта, привлекать их к работе в ветеранских организациях. Наталья Викторовна рассказала о своём опыте работы с офицерами, которые принимают участие в торжественных школьных линейках и уроках «Разговор о важном». Ребят особенно впечатляет, что военнослужащие рядом с боевыми наградами бережно хранят письма детей с пожеланиями и благодарностями.

Перед собравшимися выступили муниципальный депутат С.З. Мкртчян, представитель актива районного Совета ветеранов Л.А. Козачок, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» С.А. Штатная, член Всероссийского движения «Волонтёры Победы» Т.И. Зарецкая. Было видно как искренно рады видеть друг друга все приглашённые гости, поскольку из-за стремительного ритма жизни, большой загруженности не так часто удаётся собраться в такой дружеской непринуждённой атмосфере. Сценарий встречи предусматривал участие каждого гостя в концертной программе «От всей души с поклоном и любовью». Несмотря на то, что практически для всех это оказалось полной неожиданностью, ветераны с удовольствием импровизировали: артистично, с юмором и задором представляли каждый свой номер, мастерски декламируя стихи, исполняя музыкальные номера.

Многие присутствующие, выйдя на пенсию, смогли полностью посвятить себя любимому делу и передавать знания и профессиональное мастерство подрастающему поколению. Своеобразный мастер-класс провела Г.В. Жукова.  По профессии инженер-авиаконструктор Галина Васильевна на пенсии увлеклась фольклором, стала писать рассказы, сказки для детей и взрослых, на собственные средства издала 17 красочно оформленных своими фотографиями книг, с которыми выступает на районных мероприятиях. Зрители сразу попадают под её обаяние, погружаясь в мир необычных, захватывающих образов. Новые стихи прочитала руководитель литературно-музыкального салона «Сияние Севера», член Союза писателей России Е.А. Капитонова. Преподаватель музыки В.Н. Ечин сопровождал каждое выступление самодеятельных артистов виртуозной игрой на аккордеоне.

Участники дружеской встречи продолжили общение во время чаепития,  Наталья Викторовна Мокроусова  угощала душистыми антоновскими яблоками из своего сада, а гости подарили Центру «Возрождение» стенную газету с осенними мотивами и добрыми пожеланиями. О том, что мероприятие «День мудрости и добра» оставило яркий след и понравилось гостям, свидетельствует тот факт, что практически каждый участник этой встречи поделился восторженными откликами и фотографиями на своих сайтах в социальных сетях.

Л.Б. Смирнова, Заслуженный работник печати Московской области

Похожие новости