Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Головинский На открытии мемориала «Легендарный Маресьев» побывали ветераны

На открытии мемориала «Легендарный Маресьев» побывали ветераны

by addu-admin

20 мая 2021 года в Тверской области городе Бологое открыт мемориал «Легендарный Маресьев».  Представители Совета ветеранов Головинского района приняли участие в поездке на открытии  памятника летчику Герою Советского Союза А.П.Маресьеву. Для участников поездки был назначен отдельный поезд с Ленинградского вокзала «Ласточка».

По прибытию на станцию Бологое на платформе у памятника стрелочнице Кузнецовой , погибшей на трудовом посту во время бомбежки , прошел митинг.

Следующая остановка  — у памятника паровозу серии «Э». Здесь,  у мемориальной доски в честь руководителя защиты узла Бологое начальника Бологовского отделения движения Октябрьской железной дороги Ивана Ивановича Родионова, ветераны выслушали рассказ  о подвигах железнодорожников узла в годы Великой Отечественной войны.

В сопровождении волонтеров делегация направилась к месту открытия памятника легендарному летчику Герою Советского Союза Маресьеву Алексею Петровичу, который  навсегда вписал свое имя в героическую летопись Отечества, стал образцом любви к Родине, мужества и верности воинскому долгу, поистине безграничных человеческих возможностей и силы духа.

Торжественная церемония  открытия памятника  приурочена к 105- летию со дня рождения героя. На митинге выступили: губернатор Тверской области Руденя И.М. и другие официальные лица. На подвиге Алексея Маресьева, совершенном во время Великой Отечественной войны , на книге «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого воспитывались и продолжают воспитываться миллионы людей.

После митинга состоялся праздничный концерт. В исполнении артистов прозвучали песни военных лет и советской поры. После концерта, разбившись на группы, в сопровождении активистов и волонтеров, делегация ознакомилась с городом Бологое, посетила мемориал павшим воинам при защите города в годы ВОВ.

Татьяна Панина , пресс-центр Совета ветеранов САО 

Похожие новости