Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Головинский Рядом с нами живет герой

Рядом с нами живет герой

by addu-admin

Мы гордимся, что в нашем Головинском районе живут герои, внесшие большой вклад в нашу великую Победу над немецкими завоевателями в годы Великой Отечественной войны.

В день воинской Славы разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве прошло чествование на дому участника Сталинградской битвы Кузнецова Михаила Ивановича. В нему в гости пришла целая делегация ветеранов во главе заместителем главы управы Головинского района Ратниковым В.А.

Михаил Иванович вспоминал, как ушел на фронт в 1942 году, его боевой путь прошел от Сталинграда до Берлина, воевал он и с японскими милитаристами.

Свое первое боевое крещение молодой красноармеец, получил под Сталинградом, куда были брошены артиллерийские полки Резерва Верховного Главнокомандования. После Сталинграда Михаил Иванович принимал участие в битве на Курской дуге, в Белорусской операции, в освобождении Прибалтики.

Вот один из эпизодов военной биографии Михаила Ивановича Кузнецова: «В 1944 году наш минометный дивизион был оснащен новыми боевыми машинами- системами залпового огня БМ-31. По аналогии с «Катюшей» 12-ти зарядную пусковую установку прозвали «Андрюшей». Немцы очень боялись наших тяжелых минометов, поскольку 300-миллиметровые снаряды обладали огромной разрушительной силой. По своей мощи эта система в разы превосходила «Катюшу», без нее не обходилось ни одного крупного наступления, в том числе и Берлинская операция, в которой я принимал участие в апреле 1945 года».

От Одера до Берлина минометный отряд под командованием сержанта Кузнецова принимал участие в прорыве неприступного оборонительного рубежа, который немцы соорудили на Зееловских высотах. 18 апреля в ожесточенных боях наши войска взяли Зееловские высоты и наш герой вместе со своими товарищами продолжал наступление на Берлин.

 «День Победы мы отмечали в эшелоне, — вспоминает ветеран.  » Война для меня не закончилась, потому что в конце апреля наш дивизион отправили на Дальневосточный фронт».

М.И.Кузнецов гордится и хранит как личную реликвию персональную грамоту, подписанную Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным: «За отличные боевые действия, за участие в сражениях в Великой Отечественной войне и с японцами».

Среди боевых наград ветерана — орден «Красной Звезды», орден «Отечественной войны -2-й степени», медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.», «За победу над Японией».

Покидая гостеприимный дом Михаила Ивановича Кузнецова, мы пожелали ему долгих лет жизни, поддержали в намерении и дальше крепить связь между поколениями, чтобы мы, пришедшие на смену победителям, знали, помнили и гордились своими предками-защитниками Родины и героями войны. И могли рассказать об их подвигах своим сверстникам и детям.

Татьяна Панина, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости