Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Ховрино Помним и чтим защитников Москвы

Помним и чтим защитников Москвы

by addu-admin

5 декабря в районе Ховрино, на территории спортивного комплекса «Умка» у Прибрежного проезда по инициативе районного Совета ветеранов состоялась торжественная акция, посвященная 81-ой годовщине контрнаступления советских войск под Москвой.  У стелы, установленной в 2010 году в честь воинов и жителей города и области, создавших в 1941 году Северо-Западный участок Московской зоны обороны, встретились члены ветеранской организации, учащиеся кадетских классов школы №1447, представитель Управы района.

Во вступительной речи председатель районного Совета ветеранов Мария Васильевна Компанцева рассказала о ратном труде воинов-ополченцев и мирных жителей, участвовавших в создании Третьей линии обороны Москвы, призвала юных москвичей сохранять верность Родине и достойно продолжить традиции дедов и отцов в современных условиях выполнения нашей армией освободительной миссии на Украине.

С исторической справкой о событиях осени-зимы 1941 года на территории современного Ховрино ветеранов ознакомили учащиеся-кадеты.  

В знак вечной памяти и благодарности участникам обороны Москвы состоялся церемониал возложения венка и цветов к стеле. Участники акции минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизнь в боях за Родину.

Завершилось памятное мероприятие торжественным прохождением парадным строем кадет под музыку марша «Прощание славянки».

6 декабря в Грачёвском парке у мемориала памяти защитников Москвы в 1941 году прошёл торжественный митинг представителей Совета ветеранов района Ховрино и делегации учащихся школ: 1474, 1590, 648, 597, посвященный началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой. С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Совета ветеранов М.В. Компанцева. Кадеты, юнармейцы парадным строем прошли по площади и возложили цветы к мемориалу.

Туюкина Г.П. Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости