Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Ховрино В гости к куклам Образцова

В гости к куклам Образцова

by addu-admin

Театр кукол имени С.В. Образцова старейший и крупнейший в мире кукольный театр. В 2016 году он отметил свой 85 день рождения! Его визитная карточка — металлические часы при входе. И как в таком сказочном месте не родиться самой необычной и удивительной экскурсии?!

Экскурсии в театр Образцова организуются уже не первый год и пользуются огромной популярностью у детей и взрослых. 26 апреля группа ветеранов Совета ветеранов района Ховрино пришла на экскурсию в театр. Музей уникален. В нем представлено собрание кукол разных стран и эпох: персонажи старинных вертепов, домашнего театра царевича Алексея, народных сказок, многочисленные современные герои. Квалифицированный экскурсовод живо, интересно поведала об истории кукольного театра в России, рассказала о знаменитых представителях этой линии искусства и, конечно же, о судьбе первого руководителя театра –Сергея Владимировича Образцова.

В музее театра, где собрана огромная коллекция уникальных кукол из 60 стран мира, ветераны узнали, что куклы бывают разные — марионетки, перчаточные, тростевые и даже планшетные. Что актер, управляющий куклой, должен не только владеть всеми навыками «оживления» сказочного персонажа, но и иметь богатую мимику, а актерам, управляющим знаменитым Петрушкой, так вообще нужно уметь разговаривать с пищиком (специальная металлическая пластина) во рту, а это очень не просто! И много-много других интересных вещей, от которых у ветеранов, многие  из которых  раньше приходили на спектакли вместе со своими детьми и внуками, от удивления появлялись улыбки на лице!

После окончания экскурсии ветераны благодарили экскурсовода за интересную и познавательную встречу,  за компетентную, грамотную и высококачественную работу организаторов экскурсии по легендарному  театру кукол имени С.В. Образцова. Все экскурсанты выразили желание посетить Мемориальный музей-квартиру С.В. Образцова, посмотреть современные спектакли театра.

Елена Шляхтова, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости