Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Коптево Урок мужества, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Урок мужества, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

by addu-admin

26 января 2021 года в музее «Судьбы Российского флота» школы № 1223 (район Коптево)» прошел урок мужества, посвященный освобождению блокадного Ленинграда.

Пятиклассники и  преподаватели, актив музейного комплекса, представители ветеранских организаций в режиме он-лайн с использованием компьютерных технологий организовали интересную беседу, приуроченную  к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Учащиеся подготовили презентацию  на тему»Дети и школы блокадного Ленинграда», выступили с научно-историческими сообщениями. Далее «эстафета» выступлений  была передана ветеранам, которые привели примеры героизма и мужества советских воинов и жителей блокадного Ленинграда. В частности, ветераны рассказали о том, что немцы прекрасно знали о бедственном положении защитников города, о том, что в Ленинграде от голода гибнут женщины, дети и старики. Но именно в этом и заключался их план блокады. Не сумев войти в город с боями, сломив сопротивление его защитников, они решили заморить город голодом и разрушить его интенсивными артиллерийскими обстрелами и бомбардировками. Немцы сделали основную ставку на истощение, которое должно было сломить дух ленинградцев…. Но город выстоял!

В завершение встречи ребята задали множество вопросов, а затем    все участники  почтили память павших героев минутой молчания ! Музыкальную точку в этом мероприятии поставил дуэт юных исполнителей.

Владимир Маслюк, контр-адмирал,  руководитель лекторского объединения «Слово Ветерана» Совета ветеранов  САО

Похожие новости