Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Западное Дегунино В школе №2100 состоялся просмотр фильма 1944 года «Жила-была девочка»

В школе №2100 состоялся просмотр фильма 1944 года «Жила-была девочка»

by addu-admin

27 января — День воинской славы России, День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Это один из самых тяжелых периодов в истории нашей страны. Педагоги и старшее поколение района Западное Дегунино считают необходимым проводить мероприятия патриотической тематики, чтобы наши дети знали свою историю и не забывали ее.

«Патриотическому воспитанию в школе уделяется особое внимание. И это не разовые акции, а целенаправленная системная работа, — отмечают родители . —  В рамках Дней воинской славы наши ребята не только просматривают и анализируют тематические фильмы и презентации, но и готовят творческие классные часы, моделируют события Великой Отечественной войны на кружках, участвуют в мастер-классах»

Ученики 4г класса, проникшись настроением и событиями тех лет, посмотрев видеофильм «Блокадный Ленинград», созданный педагогами школы, изготовили своими руками блокадных ласточек, как символ стремления к жизни, к свободе.

Еще один пример. В 1 б классе состоялся классный час, посвящённый этой дате. Яркие трагические факты из жизни людей, мужество и самоотверженность ленинградцев произвели глубокое впечатление на ребят. После рассказа учителя и просмотра видеофильма ученики разделились на группы и выразили свои впечатления на бумаге. Ещё они получили по кусочку хлеба — суточную норму на одного человека из блокадного Ленинграда.

Учащиеся  2б класса подготовили небольшое видео выступление, в котором продемонстрировали изготовленный по теме макет и прочитали стихи, посвященные этой памятной дате.

В этот учебный день  во многих классах школы были показаны фильмы об этом событии, в том числе фильм 1944 года «Жила-была девочка». И старшеклассники и ученики начальных классов всех школьных учебных корпусов на одном дыхании с замиранием сердца следили за действиями на экране и вместе с героями киноленты проживали историю великого города и великого народа. Никто не остался равнодушным!
События тех лет заставили о многом задуматься ребят и по-новому взглянуть на свою жизнь и возможности, которые она даёт.

Пресс-центр Совета ветеранов САО ( по материалам сайта школы №2100)

Похожие новости