Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский 77 лет назад завершилась 900-дневная блокада Ленинграда

77 лет назад завершилась 900-дневная блокада Ленинграда

by addu-admin

Этот год- год 77-летия со дня снятия, или окончания блокады Ленинграда.  

Фонд «Истфакт» города Севастополя предоставил вниманию жителей района Бескудниково уникальную выставку документальных фотографий «Блокада Ленинграда».

Цель совместного мероприятия – показать трагический период истории города на Неве – блокаду Ленинграда с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 года. Мероприятие, по поводу которого ветераны Бескудниковского района собирались несколько дней, оставил неизгладимый след в сердцах детей и взрослых…

872 дня блокады Ленинграда. В окружение попало более 2, 5 млн гражданского населения города. Продовольственные и топливные запасы были ограничены (на 1-2 месяца). В день, когда Ленинград оказался в блокаде, в результате авиационного налета и возникшего пожара, сгорели продовольственные склады. Были введены продовольственные карточки: с января 1942 г. На каждого человека приходилось 125 грамм хлеба, для рабочих 200 гр.

В это время от холода и голода умерло более 200 тысяч человек.

Но город жил и боролся: заводы продолжали выпускать военную продукцию, работали театры, музеи. Пока продолжалась блокада, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. 2 июля 1942 г. с Урала доставили партитуру 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, которая 9 августа 1942 г. была исполнена оркестром Радиокомитета в осажденном Ленинграде.

 Ольга Берггольц делала репортажи с фронта, читала их по радио. Её голос звенел в эфире три с лишним года, почти ежедневно обращаясь к героическим защитникам, поэтому была внесена немцами в список лиц, подлежащих после взятия города немедленному уничтожению. Но город выстоял. Вера в победу никогда не умирала в сердцах детей и взрослых. И вот 18 января 1943 года. У микрофона Ольга Берггольц: » Ленинградцы! Дорогие соратники и друзья! Блокада прорвана! Мы давно ждали этого дня и верили, что он будет… Ленинград начал расплату за свои муки. Мы знаем — нам ещё много надо пережить, много выдержать. Уж теперь-то мы выдержим всё!»  …и читала свои стихи:

«Сестра моя, товарищ, друг и брат,
ведь это мы, крещенные блокадой!
Нас вместе называют — Ленинград,
и шар земной гордится Ленинградом»

Наталья Мокроусова, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости