Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Западное Дегунино Соцработники и волонтёры САО помогут пожилым людям на самоизоляции

Соцработники и волонтёры САО помогут пожилым людям на самоизоляции

by addu-admin

Те, кому больше 65 лет, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями, должны наиболее строго соблюдать режим самоизоляции. Купить продукты, лекарства и товары первой необходимости или выгулять собаку им помогают соцработники и волонтёры.

Пожилым москвичам помогают около 10 тысяч социальных работников и 1200 волонтёров, прошедших обучение на базе городского центра «Моя карьера». С 23 марта они оказали более 180 тысяч услуг. Один социальный работник сейчас помогает в среднем 23 жителям. Специалисты со своей работой справляются, но, если возникнет необходимость, количество сотрудников увеличат до 13 тысяч.

Чтобы получить социальную помощь, тем, кто обязан соблюдать режим самоизоляции на дому, нужно позвонить по телефону горячей линии. Заявку передадут социальным работникам, которые в течение суток окажут необходимую помощь.

Пожилые горожане и люди с хроническими заболеваниями могут попросить соцработников не только принести продукты, но и сходить на почту или помочь отыскать пропавшую кошку.

Недавно у одной из подопечных соцработника филиала «Западное Дегунино» ТЦСО «Бескудниково» закончились наличные деньги — раньше пожилая женщина забирала пенсию на почте сама. Ирина обратилась в почтовое отделение с просьбой в порядке исключения принести подопечной пенсию на дом. Сотрудники почты пошли навстречу, и пенсия была доставлена на следующий день.

На помощь горожанам пришли также специалисты проекта «Московское долголетие». Сотрудники отделов социальных коммуникаций и активного долголетия (ОСКАД) стараются нестандартно подходить к выполнению новых обязанностей. Делают своим подопечным сюрпризы, поздравляют с днём рождения, созваниваются с ними по телефону и переписываются в мессенджерах, подбирают и отправляют интересные материалы с рекомендациями, чем можно заняться дома в период самоизоляции. С особым вниманием они относятся к одиноким пожилым людям — общаются, поддерживают, окружают их вниманием и заботой.

Так, к начальнику ОСКАД филиала «Сокол» ТЦСО «Беговой» Марселю Исляеву обратился житель района, которому нужно было доставить жизненно важное лекарство. Для этого предстояло сначала забрать рецепт в поликлинике, затем поехать на другой конец города в аптеку, где это лекарство можно получить. И отвезти его в Красногорск, поскольку подопечный хоть и прописан на Соколе, но находится в Подмосковье на самоизоляции. Когда Марсель прибыл в Красногорск с лекарством, мужчина очень растрогался. По его словам, он не ожидал, что соцработники возьмутся за такую затратную по времени задачу.

Если вам нужна помощь, звоните по тел. горячей линии (495) 870-4509 ежедневно с 8.00 до 21.00.

Похожие новости